Новости партнеров
Культура

«Пишу почему-то только Россию…» - выставку работ Елизаветы Пыленковой открывают в Михайловском

27.04.2017 13:16|ПсковКомментариев: 1

В рамках объявленного указом президента РФ Года экологии в России, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завтра, 28 апреля, открывают выставку «Заповедный дневник». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозиции представлено почти четыре десятка пастелей и акварелей работы московского дизайнера Елизаветы Пыленковой. Художница-путешественница создавала их в разные годы в многочисленных поездках по заповедникам, музеям-заповедникам и национальным паркам нашей страны.

Елизавета Пыленкова. «Они помнят? (Аллея Керн)». 2017 год.

Именно в этих местах, считает она «…как раз и происходят те самые правильные взаимоотношения человека с окружающей средой. Места разные, статус разный, но суть одна - сотворчество природы и человека. - И настаивает: «…для любви к земле не нужно придавать ей особый статус. Любое место, ваша малая Родина, наша общая Родина должны стать для любого человека «внутренним заповедником». Интересно, что художница много ездила и по зарубежью, но, как признаётся она сама, — «Пишу почему-то только Россию…». На выставке среди прочего представлены очень лирические виды Пушкиногорья, написанные в 2012 и в нынешнем, 2017 годах, а также изборские пейзажи 2003 года и виды национального парка «Себежский», 2005 года.

Елизавета Пыленкова. «Музей-заповедник «Изборск». Колючий синий» (2003).

Выставка «Заповедный дневник» развёрнута в выставочном зале в мемориальной усадьбе Пушкина «Михайловское» («Льняной амбар»). Планируется, что она будет работать в музее до конца мая. В музее напомнили, что вход на выставки в «Льняном амбаре» традиционно свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей