Новости партнеров
Культура

Псковский ансамбль «Сказ» отметил 40-летие

30.04.2017 11:02|ПсковКомментариев: 2
Необыкновенный праздник подарил псковичам 29 апреля на свое 40-летие народный коллектив ансамбля «Сказ» в Большом концертном зале филармонии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ г. Пскова, задор, лиризм и широта русской души в полной мере воплотились в творчестве музыкантов и танцоров ансамбля. Более двух часов публика наслаждалась выступлением любимых артистов.
 
 
Глава Пскова Иван Цецерский, поздравляя юбиляров, подчеркнул: «Я поклонник ансамбля, знаю всех участников. Каждый - талант, хотя многие не являются профессиональными музыкантами, работают в других сферах. «Сказ» - не только визитная карточка Пскова, это наша гордость. Псков и «Сказ» - единое целое». То, как «Сказ» представляет Псков и всю Россию за рубежом, глава города сравнил с выполнением задачи государственной важности.
 
Большая заслуга в том, что Международные Ганзейские дни пройдут в Пскове в 2019 году, принадлежит «Сказу», подчеркнул глава города и вручил  его художественному руководителю Константину Абабкову медаль «За заслуги перед Псковом», артистам - Почетные грамоты и Благодарственные письма главы Пскова. Весь коллектив награжден Почетной грамотой Псковской городской Думы.  
 
Заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Остренко наградил ансамбль и отдельных артистов Почетными грамотами администрации Псковской области и Псковского областного Собрания. «Подтверждение мастерства коллектива - это юбилейный отчётный концерт при таком великолепном полном зале», - сказал он. 
 
Начальник Управления культуры администрации Пскова Юрий Мартынов выразил суть прозвучавших сегодня многочисленных поздравлений в адрес коллектива, словами, подтверждающими его народное признание: «Когда мы ездим на Ганзу, люди спрашивают: «Где будет «Сказ» выступать?»    
 
 
С праздником юбиляров поздравили хоры Псковской митрополии и храма Александра Невского и их дирижер Любовь Быкова. Гостем концерта стал народный ансамбль «Сорока» из Великого Новгорода.
 
Добавим, в репертуаре ансамбля «Сказ» - обработки русских народных песен, композиции, основанные на псковском фольклоре, классические произведения, попурри на темы современных эстрадных произведений. 
 
 
Созданный в 1977 году замечательным музыкантом, педагогом, композитором Виталием Румянцевым ансамбль носит его имя и почетное звание Народный самодеятельный коллектив. С 2007 года, продолжая традиции основателя коллектива, руководит ансамблем обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Константин Абабков. В 1987 году была создана танцевальная группа, которая многие годы исполняла хореографические постановки талантливого балетмейстера Юрия Колючкина. С 2015 года руководит танцевальной группой его ученица Яна Колюкаева. В настоящее время в составе ансамбля 27 человек: это инструментальная группа, 4 танцевальные пары, балетмейстер и 2 солистки: Светлана Дмитриева и Алина Рулёва.
 
Сегодня «Сказ» работает на базе МБУК «Городской культурный центр». За 40 лет существования ансамбль дал более 3500 концертов. Коллектив является лауреатом многих международных фестивалей и конкурсов, занесён в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова», в 2009 году ансамбль стал лучшим коллективом Псковской области. «Сказ» ежегодно представляет Россию и город Псков на Международных Ганзейских днях. Являясь национальным русским ансамблем, «Сказ» несет русскую культуру в страны Европы, принимая участие в Днях Русской культуры в странах Прибалтики.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей