Новости партнеров
Культура

Псковские библиотеки в пятый раз стали участниками Международной акции «Читаем детям о войне»

05.05.2017 11:24|ПсковКомментариев: 2

4 мая библиотеки Централизованной библиотечной системы г. Пскова в пятый раз стали участниками Международной акции «Читаем детям о войне». Как сообщили Псковской Ленте Новотсей организаторы, мероприятия в библиотеках прошли при поддержке Псковского Совета ветеранов, ветеранов боевых действий, участников войны.

В Библиотеке - Центре детского чтения акцию «Читаем детям о войне» поддержал Валерий Тюменцев - военный летчик, командир корабля ИЛ-76, участник боевых действий, служил в Берлинском Краснознаменном авиационном полку в Крестах.

Он напомнил ребятам о значимости для нас приближающегося праздника Победы, прочитал для учащихся 3 «А» класса 23 школы рассказ Анатолия Митяева «Отпуск на 4 часа». В состоявшейся беседе ребята рассказали боевому летчику, что их класс гордится своим участие в проекте о Великой Отечественной войне. Валерий Тюменцев пригласил всех принять участие в шествии Бессмертного полка, читать книги о войне и помнить о героической истории нашей страны. На память о встрече у ребят остались флажки с символами Победы, информационные закладки от библиотеки и копии газеты «Правда» 1945 года.

Почетными гостями акции в Библиотеке - общественном центре микрорайона Псковкирпич стали ветеран Великой Отечественной войны Клеопатра Жукова, дети войны и труда Антонина Куваева, Георгий Кочнев. За основу чтения была выбрана книга «Рассказы о Великой войне и великой Победе». Особый интерес у ребят вызвал рассказ «Талалихин» о бесстрашном летчике, младшем лейтенанте Викторе Талалихине, свершившим свой прославленный подвиг.

В Библиотеке микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» также звучали важные слова: мужество, подвиг, слава, победители, благодарность... Участники акции «Читаем детям о войне» услышали рассказы Льва Кассиля из книги «Твои защитники». Воины-зенитчики, лесные партизаны, санитарка Надя Балашова, их подвиги поразили ребят. Страницы книги просто и понятно рассказали «о героизме и отваге обыкновенных людей». С особым вниманием слушали ребята историю памятника Советскому воину-освободителю в Берлине. Для некоторых стало открытием, что могила Неизвестного солдата и «Вечный огонь» есть во многих городах России, есть это памятное место и в Пскове. Ребята с интересом рассмотрели военные фотографии, книги о Великой Отечественной войне, привлекла их внимание и предметная экспозиция. В отличие от музейной, все вещи можно было потрогать руками.

В Детской экологической библиотеке «Радуга» мероприятие началось со знакомства с фотовыставкой псковского фотографа Александра Калинина «Дорога памяти», которая открылась накануне Дня Победы.

«Дорога памяти» - это серия фотографий, созданная при участии реконструкторов и поисковиков Островского военно-исторического музея. Эта уникальная фотовыставка: при ее создании использовались реквизиты, доты и окопы времен Великой Отечественной войны. Работа над выставкой проходила на Линии Сталина в Островском районе. В течение года автор и его единомышленники продолжали свою работу над фотовыставкой, снимали даже в тяжелых погодных условиях, в жару, в дождь, в снег и холод. Эта выставка помогла ребятам перенестись в то страшное и отважное время героев, взглянуть на эпохальное событие глазами его участников.

А затем участникам мероприятия был прочитан рассказ Анатолия Митяева «Лошади» из сборника «Шестой неполный». Особенность рассказа в том, что завязка - не выдумка писателя, а реальное событие. Вражеских кавалеристов заставил бежать, а лошадей перегнал на нашу сторону летчик-штурмовик капитан Блинов (Нельсон Георгиевич Степанян, дважды Герой Советского Союза, погиб в 1944 году).

Рассказ произвел сильное впечатление на ребят и вызвал большой эмоциональный отклик: ребята активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и сами рассказывали о том, как еще животные помогали людям во время войны.

В Библиотеке семейного чтения для участия в акции был выбран рассказ Михаила Зощенко «Храбрые дети». Он о самых обычных мальчишках и девчонках от 8 до 13 лет, которые во время работы на поле увидели спустившегося на парашюте фашистского лётчика, ребята не испугались врага, а взяли его в плен и доставили в деревню. А через месяц получили письмо с благодарностью от военного командования Красной Армии «за их храброе и мужественное поведение».

А после чтения состоялась встреча школьников с Галиной Кистирёвой, жительницей микрорайона Овсище, читательницей библиотеки. Галина Кистирёва из числа тех, кого называют «дети войны». Воспоминания из военного детства до сих пор живы, сильны и трогают за душу. Гостья со слезами на глазах рассказывала о маме, которой пришлось очень много работать, чтобы прокормить детей. Об отце, которого вся семья ждала с войны, а вернулся он только в конце 1945 – начале 1946 года. О женщине с двумя детьми, которые были эвакуированы из блокадного Ленинграда и жили вместе с семьей Галины Кистирёвой. И о том главном дне, когда все люди, и она сама, узнали о Победе над фашистской Германией. Среди своих любимых книг о Великой Отечественной войне Галина Дмитриевна назвала «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Сын полка» В. Катаева, «Александр Матросов» П. Журбы.

В Библиотеке-Центре общения и информации имени И.Н. Григорьева в рамках акции для учащихся 2 «д» класса МБОУ «Лицей № 4» состоялось чтение вслух повести И.П. Токмаковой «Сосны шумят». В Библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева - рассказа Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», в Детской библиотеке «ЛиК» - рассказа Сергея Алексеева «Солдатская сила».

Библиотеки города Пскова благодарят Самарскую областную детскую библиотеку, которая является на протяжении 7 лет организатором Международной акции «Читаем детям о войне» и объединяет города и страны, книги и читателей, великую историю и живую современность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей