Новости партнеров
Культура

В Псковской областной библиотеке назвали самые популярные книги весны

18.05.2017 18:12|ПсковКомментариев: 0
В весенние месяцы 2017 года самыми популярными книгами среди читателей Псковской областной универсальной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2) на абонементе стали роман Михаила Веллера «Наш князь и хан» и масштабный и мощный роман-эпопея «Тихий солдат» Андрея Бинева.
 
В первом автор дает каждому почувствовать себя на месте князя, боярина, купца, русского или татаро-монгольского воина или простого русского горожанина XIV века. В романе слиты воедино точные фразы, тонкая ирония, юмор, сочный, живой язык. И все это – на том историческом материале, который давно пройден в школе, в знании которого мы были всегда уверены.
 
Роман-эпопея «Тихий солдат» Андрея Бинева достоин того, чтобы стоять в одном ряду с лучшими произведениями отечественных классиков: Михаила Шолохова, Константина Симонова и Василия Гроссмана.
 
Также в связи с популярностью телесериала на абонементе востребована книга Василия Аксенова «Таинственная страсть». В своей автобиографической книге автор описал жизнь литературной богемы 1960-х годов - бурную, жизнерадостную и довольно легкомысленную. При этом «Таинственная страсть» - книга не только мемуарная, но и художественная. Чтобы оставить себе простор для творчества, Аксенов, вместо настоящих имен и фамилий, наградил своих героев прозвищами. Впрочем, легкоузнаваемыми.
 
Пришлась по душе читателям новая книга Алексея Иванова «Ненастье». А. Иванов - это один из лучших современных российских писателей. Он прославился своими книгами «Сердце пармы», «Золото бунта», «Ёбург» и, конечно же, романом «Географ глобус пропил», по которому режиссер Александр Велединский снял фильм, получивший кинопремию «Ника». Критики обещают роману «Ненастье» не менее славное будущее. Ведь еще в 2014-м журнал Forbes включил его в список самых ожидаемых книг 2015 года. Роман «Ненастье» основан на реальных событиях. Источником вдохновения Алексея Иванова послужили события, связанные с союзом ветеранов Афганистана в Екатеринбурге.
 
Читают псковичи и роман «Авиатор» прозаика, филолога, автора бестселлера «Лавр» Евгения Водолазкина. Герой произведения - Иннокентий Платонов, очнувшись однажды на больничной койке, понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего – ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки. Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре – 1999 год?.. Роман написан в форме дневника и повествование ведется от первого лица.
 
Роман - притча Людмилы Улицкой «Лестница Якова» - причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа - параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги и интеллектуала, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы - театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их «знакомство» состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу.
 
Со всеми представленными книгами можно ознакомиться в отделе абонемента Псковской областной библиотеки.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей