Новости партнеров
Культура

Областная библиотека подготовила программу к Дню славянской письменности и культуры

23.05.2017 14:31|ПсковКомментариев: 0

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, традиционно приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей старославянской азбуки, христианских проповедников.

Псковская областная библиотека (ул. Профсоюзная, д.2) в этот день приглашает всех желающих на VI книговедческие Кирилло-Мефодиевские чтения. Это мероприятие стало для библиотеки традиционным и ежегодно собирает всех, кто связан с сохранением и передачей традиций письменности и культуры края: филологов, историков, краеведов, библиотекарей, сотрудников музеев и культурных учреждений.

Начало в 14 часов в конференц-зале (2 этаж).

В фойе библиотеки (1 этаж) начала работать выставка «Буква - свет, книга - мудрость, язык – душа», посвященная Дню Славянской письменности и культуры.

Псковский региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина предлагает пользователям ознакомиться с редкими изданиями XIX века, посвящёнными создателям письменности.

На портале Президентской библиотеки представлены электронные копии древнейшей летописи Русской земли «Повести временных лет по Лаврентиевскому списку», очерка 1885 года учёного-слависта Платона Кулаковского «История попыток решения вопроса об едином литературном языке у славян», историко-критического исследования Йосефа Добровского 1825 года «Кирилл и Мефодий, словенские первоучители», исследования известного русского учёного и журналиста Михаила Погодина «Св. Кирилл и Мефодий – славяне, а не греки»,  изданного в Москве в 1864 году.

Вклад Кирилла и Мефодия в культуру славян велик, и он на многие века определил направление её развития. «Со времени деятельности святых братьев солунских, – пишет Платон Кулаковский, – можно начинать историю славян, как политическую, так и литературную».

Напомним, что доступ ко всему электронному собранию Президентской библиотеки осуществляется через Электронный читальный зал и открыт для всех желающих в Псковской областной универсальной научной библиотеке (Профсоюзная, д. 2, конференц-зал, Тел. 8(8112) 72-83-98).

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей