Новости партнеров
Культура

Одобрена концепция навигационной информации на Великолукской крепости

24.05.2017 12:48|ПсковКомментариев: 0

На заседании Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города Великие Луки одобрена концепция навигационной информации на Великолукской крепости. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель Совета Дмитрий Белюков.

«Земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 гг. в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII» является объектом культурного наследия федерального значения.

Цель концепции - формирование идейно-методологических оснований для разработки системы навигационной информации на территории Великолукской крепости.

По словам Дмитрия Белюкова, концепция включает анализ исходных данных по уже установленным знакам системы навигации и ориентирующей информации, доступность территории Великолукской крепости и ее объектов для людей с ограниченными возможностями и навигационные знаки для инвалидов, элементы навигационной системы (наружные установки информации для туристов, навигационные знаки, знаки, регулирующие поведение, в том числе, движение туристов на территории крепости), туристические маршруты.

Для жителей города Великолукская крепость является с одной стороны историческим местом, с другой – частью повседневной жизни. Ряд великолучан всех возрастов проявляют интерес к крепости как к памятнику истории, посещают тематические экскурсии и музейные занятия. При индивидуальном посещении крепости эти великолучане так же, как и туристы из других городов, испытывают недостаток навигационной информации. Для другой группы жителей города территория памятника является местом регулярных прогулок, занятий спортом, работы, выгула собак и пр. Поэтому в повседневной жизни эти великолучане не воспринимают Великолукскую крепость как исторический памятник и объект охраны и национального достояния. Размещение навигационной информации позволит повысить ценностное отношение горожан к памятнику, регулировать и корректировать их действия на объекте культурного наследия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей