Новости партнеров
Культура

На пленэр в Резекне съехались художники из Латвии и Пскова

25.05.2017 12:25|ПсковКомментариев: 0

До 28 мая в Резекне проходит XI пленэр художников Domas lidojums 2017 («Полет мысли 2017»). В этом городе в сердце Латгалии собрались 27 художников из разных городов и краев.

Как сообщили BaltNews.lv в резекненском самоуправлении, девиз нынешнего пленэра «На пути к столетию Латвии» приглашает художников искать в современном Резекне отблеск исторических событий.

В пленэре принимают участие 8 художников города Резекне и Резекненского края, 4 художника из города Прейли и края, 5 художников из Риги, по одному из Крустпилсского края, Мадонского края и Юрмалы, и 7 художников из Пскова (Россия).

Многие художники возвращаются на пленэр в Резекне с теплыми ощущениями и наслаждаются каждым мгновением весны, отдаваясь краскам и звукам города и природы.

Ежегодно предлагается девиз пленэра, побуждая художников углубиться в изгибы истории города Резекне.

Девиз пленэра этого года - «На пути к столетию Латвии» - приглашение к художникам, встречая столетие Латвийского государства в 2018 году, рассказать свою историю о встрече.

Так как в этом году празднуется столетие первого Латгальского съезда, который состоялся в Резекне в апреле 1917 года и на котором было принято историческое решение объединить Латгалию, Курземе и Видземе, художники становятся участниками создания праздника столетия Латвии, отражая в своих работах современный Резекне, в котором сто лет назад началась история создания Латвии.

Затем, картины, созданные во время пленэра, можно будет увидеть в рамках Фестиваля искусства и музыки Seven Hills.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей