Новости партнеров
Культура

В День славянской письменности и культуры псковские школьники узнали об истории письма

25.05.2017 12:50|ПсковКомментариев: 0

24 мая учащиеся школы №2 города Пскова познакомились с историей письма со времен Древней Руси до наших дней.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УФПС Псковской области - филиале ФГУП «Почта России», Мартин Нармонтас, заслуженный работник Почты России, ныне сотрудник Порховского краеведческого музея, рассказал школьникам историю почты, а также о том, как на Руси в средние века обучали детей письму. Школьники увидели одежду подобную той, в которой почти тысячу лет назад ходили ученики. Ребята узнали, что в те далекие времена вместо рюкзаков в школу ученики несли только специальную дощечку, покрытую воском, и приспособление для письма на ней – писало.

Каждый школьник смог убедиться в том, насколько непросто было писать на такой доске – нужны были опыт и сноровка. Сложным, но увлекательным также оказалось письмо на бересте. Гораздо легче и привычнее ученикам показалось письмо гусиным пером и чернильной ручкой.

«Современные археологические раскопки подтверждают тот факт, что тысячу лет назад на Руси многие мужчины и женщины знали грамоту и писали друг другу письма самого разного содержания: от деловых до писем о любви», – рассказал школьникам Мартин Нармонтас.

В завершении мероприятия ребята написали несколько строк бабушкам и дедушкам, сложив письма в необычные для современных школьников треугольные конверты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей