Новости партнеров
Культура

Более 600 юных артистов приняли участие в Детском хоровом празднике в Пскове

25.05.2017 18:55|ПсковКомментариев: 0
В День славянской письменности и культуры в Зеленом театре Пскова состоялся традиционный Детский хоровой праздник, посвященный Дню букваря. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственный комитет Псковской области по культуре.
 
 
«В последние годы сложилась добрая традиция отмечать День славянской письменности и культуры хоровым праздником. День славянской письменности и культуры - это праздник слова. А слово и музыка рождает песню. Пусть добрая песня объединяет наши сердца сегодня и всегда», - сказал в приветственном обращении к участникам и зрителям праздника заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн.
 
 
В сводном хоре из 450 человек приняли участие хоровые коллективы общеобразовательных и музыкальных школ, школ искусств Пскова и Порхова, Свято-Тихоновской православной гимназии. Дирижерами сводного хора выступили Марина Кособокова и Инна Суровицкая, режиссером концерта - заслуженный работник культуры Лидия Чечельницкая. Ведущими праздника стали студенты театрального отделения Псковского областного колледжа искусств.
 
 
В исполнении сводного хора прозвучали детские песни Исаака Дунаевского, Алексея Рыбникова, Евгения Крылатова, Владимира Шаинского, Александры Пахмутовой, Николая Мишукова на слова Юрия Энтина, Николая Добронравова, Василия Лебедева-Кумача, Льва Ошанина и других поэтов. Юным хористам подпевали более 5 тыс зрителей — их одноклассники и родители.
 
В мероприятии также приняли участие детские хореографические коллективы: театр танца «Русские узоры» и ансамбль «Радость». В Зеленом театре также выступили вокальный ансамбль из Острова «Фламинго» и вокальная студия «Город детства».
 
В концерте приняла участие и заслуженная артистка России Светлана Коломеец. Интерактивное общение со зрителями провели ростовые куклы.
 
В заключении хорового праздника прозвучал Гимн города Пскова на слова Станислава Золотцева и музыку Николая Мишукова, и в небо были запущены воздушные шары.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей