Новости партнеров
Культура

Сегодня будет вручена Новая Пушкинская премия-2017

26.05.2017 08:19|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, в день рождения А.С. Пушкина по старому стилю, в Москве, в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, пройдет церемония вручения Новой Пушкинской премии, учредителями которой являются Фонд Александра Жукова, и два крупнейших пушкинских музея России - собственно ГМП на Пречистенке и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область).

Имена лауреатов премии 2017 были объявлены заранее, в марте текущего года. Напомним, что в этот раз в номинации «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» присуждены сразу два премии - поэту Ивану Жданову и художнику Борису Мессереру («Промельк Беллы. Романтическая хроника», М.: АСТ, 2016). Денежный эквивалент каждой из наград - 200 000 рублей. Кроме того, для лауреатов премии традиционно предусмотрен грант на своего рода «михайловскую ссылку» - двухнедельное проживание в заповеднике «Михайловское».

Специальным дипломом премии - «За служение истории российской словесности» - в этом году решено отметить директора музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» Анатолия Коршикова.

Добавим, что Новая Пушкинская премия - не государственная. Создана она была взамен (если в подобных случаях уместно говорить о каких-либо заменах) существовавшей до 2004 года Государственной Пушкинской премии. Председатель совета премии - известный русский писатель Андрей Битов. Жюри и конкурс для определения лауреатов Новой Пушкинской не предусмотрены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей