Новости партнеров
Культура

Выставку о хлебе насущном открыли в «Пушкинской деревне»

26.05.2017 13:14|ПсковКомментариев: 0
Вчера в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово, открыли выставку «Хлеб в русских традициях». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, экспозиция прибыла в Святогорье из северной столицы, из Санкт-Петербургского музея хлеба - одного из наиболее посещаемых историко-бытовых музеев города на Неве.
 
На выставке представлено 19 крупноформатных плакатов, рассказывающих о бытовавших на Руси «хлебных традициях» и поверьях; здесь можно увидеть геральдические изображения хлеба, образцы древней кухонной утвари и так далее. Эти плакаты по материалам, документам и экспонатам из собрания Музея хлеба созданы художником Татьяной Цамутали и существуют каждый в одном экземпляре.
 
 
В «Пушкинской деревне» выставку разместили в гумне, где посетителям среди прочего рассказывают и показывают, как хранили зерновые, молотили снопы и так далее. Первую экскурсию по экспозиции провела сотрудник Музея хлеба Ольга Зырянова.
 
 
Выставку представляют заместитель директора Санкт-Петербургского музея хлеба Ирина Бубырь (справа) и научный сотрудник учреждения Ольга Зырянова. Фото: Пушкинский Заповедник.
 
Планируется, что выставка «Хлеб в русских традициях» будет работать в Бугрово до конца июня.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей