Новости партнеров
Культура

Последнее в этом сезоне заседание клуба филофонистов «Эдисон» пройдет в Пскове 28 мая

27.05.2017 10:26|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 28 мая, в 14.00 в отделе литературы по культуре и искусству Псковской областной библиотеки (ул. Профсоюзная, 2) состоится последнее в этом сезоне заседание клуба филофонистов «Эдисон».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, всех любителей винила приглашают послушать любимые пластинки из коллекций Псковской областной библиотеки и членов клуба филофонистов. «Приносите свои пластинки, делитесь впечатлениями, эмоциями», - приглашают организаторы клуба.

Зачем современному человеку слушать виниловые пластинки?

Наверняка, сегодня этот вопрос приходит на ум каждому любителю музыки, который видит объявление об очередном заседании псковского клуба филофонистов. Сегодня ведь есть интернет – наш с вами главный источник информации! Уж чего-чего, а музыки в нем любой полно – и классики, и джаза, рок-, поп-музыки, фольклора.

На вопрос скептика о виниле коллекционер пластинок может привести несколько веских аргументов. Во-первых, виниловая пластинка – это носитель аналоговый, не подверженный цифровой обработке (рассматриваем пластинки, изданные до середины 80-х годов), то есть, слушая музыку на виниле, мы слышим практически оригинальное исполнение, соответствующее замыслу автора. Во-вторых, в качестве объекта коллекционирования, пластинка не имеет себе равных: сравните обложку винила (30х30см) и того же компакт-диска (10х12см), в первом случае – это полноценная работа художника - картина, а во втором – всего лишь репродукция с нее.

Информация на задней стороне обложки у пластинки размещена более наглядно, часто, помимо названия композиций, напечатана информация об артисте или коллективе, выпустившем этот диск. В период расцвета эпохи винила - 1950-70е годы XX века - фирмы, выпускавшие пластинки, в качестве дополнительного привлечения покупателей часто включали в издание дополнительные детали оформления. Для примера: объемные бумажные фигуры на развороте пластинки «Stand Up» Jethro Tull, настоящая молния джинсов на «Sticky Fingers» Rolling Stones, «зеркальная» обложка альбома Uriah Heep «Look at Yourself».

Теперь эти пластинки являются коллекционной ценностью.

Добавим, клуб «Эдисон» работает на базе отдела литературы по культуре и искусству Псковской областной библиотеки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей