Новости партнеров
Культура

Михаил Швыдкой считает Изборск одним из самых замечательных музеев в России

29.05.2017 15:49|ПсковКомментариев: 7

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал Изборск одной из тех крепостей, которые составили славу нашей страны. Об этом Михаил Швыдкой сказал в понедельник, 29 мая, в Пскове, на открытии первой в истории российской сессии международной конференции «Диалог Форт Росс», посвященной музейной деятельности и роли музеев в развитии территории.

Михаил Швыдкой также заметил, что больших музеев в мире немного, может быть, сотни. А музеев, которые находятся в малых городах, - десятки тысяч. По его мнению, Изборск - один из самых замечательных музеев в Российской Федерации.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству также выразил мысль, что «отношения малых музеев - это как отношения людей между собой, потому что малые музеи ближе к реальной жизни, к повседневности». «В этом смысле такой человеческий контакт очень важен. В сегодняшних условиях, когда отношения между Россией и Америкой находятся на достаточно низком уровне, отношения между людьми, деятелями культуры, отношения культур между собой играют очень важную роль. Потому что после всех «холодных войн», «горячих войн» наступает мир. И к этому миру нужно готовиться сегодня», - добавил Михаил Швыдкой.

Участник международного форума считает, что конференция является сигналом американским и российским властям о том, что отношения продолжаются на «достаточно серьезном и приближенном к жизни уровню, и в этом тоже залог определенного успеха». По его мнению, важно, что подобного рода мероприятия проходят не только в столицах, но и в регионах двух стран.

В российско-американском форуме «Диалог Форт Росс» принимают участие политики, культурные деятели, эксперты и представители крупнейших предприятий. Он нацелен на установление сотрудничества и преодоление противоречий между двумя странами. В этом году конференция посвящена теме сохранения развития малых музеев и музейных брендов, а также развитию энергетики как важной части геополитики России и США. Международная конференция «Диалог Форт Росс» с 2012 года проходит в США. С инициативой провести мероприятие в России выступила спонсор форума ПАО «Транснефть». Крепость Форт-Росс является побратимом крепости «Изборск».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей