Новости партнеров
Культура

Выставка копий мелетовских фресок в Центре Грабаря в Москве продлена до 28 июля

01.06.2017 10:09|ПсковКомментариев: 0
Выставка псковских копий мелетовских фресок в Центре имени И. Э. Грабаря в Москве продлена до 28 июля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила искусствовед Тамара Шулакова.
 
 
По ее словам, люди очень интересуются и активно посещают выставку. Правда, Псков, по словам Тамары Шулакова, эту выставку не увидит, поскольку коллекцию мелетовских копий-реконструкций А. Н. Овчиннникова в Псков не привезет.
 
Напомним, выставка в Центре имени Грабаря воссоздает пространство церкви Успения Богоматери в селе Мелетове под Псковом - эталонного памятника псковской архитектуры и живописи середины XV века.
 
Выполненные в 1465 году росписи уникальны по своим художественным качествам и иконографии: ряд сюжетов не имеет аналогов в византийском и древнерусском искусстве. В настоящее время церковь находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации.
 
В центре экспозиции - впервые представленные широкому зрителю копии-реконструкции мелктовских росписей, выполненные художником-реставратором Центра имени Грабаря Адольфом Овчинниковым. В 1960-е годы цветные копии, исполненные в натуральную величину, привлекли внимание Министерства культуры и послужили стимулом для выделения финансирования на первую научную реставрацию памятника. В нынешней экспозиции их дополняют фотографии и архивные материалы.
 
Кураторы выставки: Александр Горматюк, Елена Проханова.
 
Участники выставки: Псковский музей-заповедник, Институт Истории материальной культуры (Санкт-Петербург), Государственный Русский музей, Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ), Союз реставраторов России
 
Для посещения выставки обязательна предварительная запись по телефону: +7 (499) 763-37-40 или электронной почте: grabar.nauka@gmail.com.
 
График работы выставочного зала (по сеансам):
вторник - пятница: 12.00, 14.00, 16.00
суббота - воскресенье: 14.00, 16.00
понедельник - выходной. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей