Новости партнеров
Культура

В Выбутах предлагается восстановить часовню «Ольгин камень»

01.06.2017 17:11|ПсковКомментариев: 8

В деревне Выбуты Псковского района предлагается восстановить часовню «Ольгин камень». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, предложение было рассмотрено на 12-м заседании научно-методического и экспертного Совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Повторно представляя членам научно-методического совета предложение, Заслуженный художник РФ Николай Москалев рассказал, что построена она была в XIX веке. На сегодня на этом месте частично сохранился лишь фундамент. Здание предполагается построить именно на нем.

Николай Москалев рассказал, что исторически часовня была сложена из кирпича на известковой основе. Цокаль - декоративная штукатурка. На сегодня предлагается при восстановлении часовни использовать другие, более прочные материалы.

Некоторые элементы декоры часовни удалось собрать на территории, поэтому некоторые детали можно будет восстановить по архитектурным обломкам.

Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева напомнила, что предложение рассматривается уже второй раз. В первый раз авторам предлагалось приблизиться к историческому облику утраченного здания. При этом Елена Голубева подчеркнула, что остатки часовни памятником не являются, поэтому печь идет не о воссоздании, а о восстановлении.

По итогам обсуждения члены научно-методического совета рекомендовали проект к реализации с учетом озвученных замечаний.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей