Новости партнеров
Культура

Псковичам представят Пушкина глазами современников

06.06.2017 10:47|ПсковКомментариев: 0
6 июня исполняется 218 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, публициста, создателя современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Псковский региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (ул. Профсоюзная, д. 2) предлагает псковичам ознакомиться на портале Президентской библиотеки с масштабной электронной коллекцией, которая включает цифровые копии книг, статей, архивных документов, авторефератов диссертаций, видеофильмов, изобразительных и других материалов, посвященных жизни и творчеству поэта.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, многочисленные воспоминания современников об Александре Сергеевиче собраны в разделе «Биографические материалы». Читатели могут увидеть писателя глазами его близких, друзей, коллег и даже малознакомых людей, лишь мимолетно встречавшихся с ним. В совокупности эти записи создают образ живого человека, передают его характер, настроение, чувство юмора, взгляды на жизнь.
 
 
«До семилетнего возраста Пушкин не предвещал ничего особенного; напротив своею неповоротливостью, своею тучностью, робостью и отвращением к движению он приводил мать в отчаяние», - цитирует воспоминания П. В. Анненкова в своей знаменитой работе «Пушкин в жизни» В. В. Вересаев. «Надежда Осиповна заставляла его бегать и играть со сверстниками, трудом побеждая и леность его и молчаливость… Когда настойчивые требования быть поживее превосходили меру терпения ребенка, он убегал к бабушке, Марии Алексеевне Ганнибал, залезал в ее корзинку и долго смотрел на ее работу», узнаем о первых годах жизни будущего поэта. Между тем, Вересаев приводит и воспоминания Сергея Львовича, отца маленького Саши: «В самом младенчестве он показал большое уважение к писателям. Не имея шести лет, он уже понимал, что Николай Михайлович Карамзин – не то, что другие. Одним вечером Ник. Мих. был у меня, сидел долго – во все время Александр, сидя против него, вслушивался в его разговоры и не спускал с него глаз».
 
В 1811 году 12-летнего Пушкина отдают в Царскосельский лицей, где мальчиков готовили к государственной службе. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с оцифрованной копией проекта Устава этого учебного заведения, здесь же находится и копия «Грамоты, жалованной Императорскому Царскосельскому Лицею Императором Александром I».
 
Годы обучения в лицее, первые шаги юного поэта на литературном поприще подробно описывает Я. К. Грот в книге «Пушкин, его лицейские товарищи и наставники» 1887 года издания. Он, в частности, отмечает: «Пушкин не был любим большинством своих товарищей: причиною тому был несколько задорный характер его и остроумие, которое иногда разыгрывалось на счет других». Интересен также приведенный в книге отзыв одного из воспитателей: «Больше имеет понятливости, нежели памяти, больше вкуса к изящному, нежели прилежания к основательному, почему малое затруднение может остановить его, но не удержать: ибо он, побуждаемый соревнованием и чувством собственной пользы, желает сравниться с первыми воспитанниками».
 
«Пушкин был очень красив; рот у него был очень прелестный с тонко и красиво очерченными губами и чудные голубые глаза. Волосы у него были блестящие, густые и кудрявые… Ходил он в черном сюртуке. На туалет обращал он большое внимание», – таким увидела уже знаменитого Александра Сергеевича в 1827 году во время пребывания его в Тверской губернии Екатерина Евграфовна Синицына. Ее воспоминания приводит Владимир Колосов в своей статье, опубликованной в журнале «Русская старина» в октябре 1888 года: «Я до этого времени не знала Пушкина и ничего про него не слыхала и не понимала его значения, но он прямо бросился мне в глаза. Показался он мне иностранцем, танцует, ходит как-то по-особому, как-то особенно легко, как будто летает; весь какой-то воздушный».
 
Владимир Колосов отмечает, что в деревне Пушкин преображался: «Полный сознания равновесия душевных сил, он и в отношении к другим являлся здесь всегда гуманным, ласковым, добрым и предупредительным. Здесь не было и тени той раздражительности и того едко-беспощадного остроумия, которым он навлекал на себя немало неприятностей, живя в больших городах. Неудивительно поэтому, что Александр Сергеевич показался нашей старушке таким красавцем, – таким он и выглядел обыкновенно, когда бывал в ясном и спокойном состоянии духа, как об этом свидетельствуют другие его современники».
 
В майском номере журнала «Русская старина» за 1880 год в статье, посвященной поэту, приводятся слова Сергея Гончарова, брата Натальи Николаевны: «У Александра Сергеевича был самый счастливый характер для семейной жизни: ни взысканий, ни капризов. Одним могли разозлить его не на шутку. Он требовал, чтобы никто не входил в его кабинет от часа до трех: это время он проводил за письменным столом или, ходя по комнате, обдумывал свои творения и встречал далеко не гостеприимно того, кто стучался в его дверь».
 
Друзья отмечали, что даже на смертном одре Александр Сергеевич проявлял стойкость: «Больной испытывал ужасную муку. Но и тут необыкновенная твердость его души раскрылась в полной мере. Готовый вскрикнуть, он только стонал, боясь, как он говорил, чтобы жена не услышала, чтоб ее не испугать», – приводит свидетельство И. Т. Спасского уникальное издание «Разговоры Пушкина», которое включает как многочисленные цитаты самого поэта, так и воспоминания близких о нем.
 
Еще одно свидетельство о силе характера Пушкина и его любви к семье находим в сентябрьском номере журнала «Русская старина» за 1875 год. Один из очевидцев последних дней жизни писателя пишет: «Первое слово его жене, когда внесли его в комнату раненого и положили на диван, было следующее: „Как я счастлив! Я еще жив и ты возле меня! Будь покойна: ты невиновата, я знаю, что ты невиновата“. Между тем, он скрыл от нее опасность раны своей, которую доктор по его требованию, откровенно объявил смертельною», – говорится в письме. Очевидец продолжает: «Ни одной жалобы, ни одного упрека, ни одного холодного, черствого слова не слыхали мы. Если он и просил докторов не заботиться о продолжении жизни его, дать ему умереть скорее, то единственно от того, что он знал о неминуемости смерти своей и терпел лютейшие мучения. <…> Прощаясь с детьми, перекрестил он их. С женою прощался несколько раз и всегда говорил ей с нежностью и любовью. С нами прощался он посреди ужасных мучений и судорожных движений, но с духом бодрым и с нежностью».
 
Электронная коллекция, посвященная гениальному русскому писателю, включает раздел «Изображения А. С. Пушкина и людей его круга», где мы можем увидеть Александра Сергеевича на разных этапах его жизни, а также тех, кто был близок к нему, заботился о нем, провожал в последний путь.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей