Новости партнеров
Культура

Уроженец Пскова стал новым директором Исаакиевского собора

15.06.2017 20:15|ПсковКомментариев: 7

Комитет по культуре Петербурга назначил новым директором Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» историка искусства Юрия Мудрова. Об этом 15 июня сообщает пресс-служба комитета.

«По итогам проведенного отбора представленных кандидатов комитетом по культуре Санкт-Петербурга принято решение о назначении на должность директора ГМП "Исаакиевский собор" Мудрова Юрия Витальевича, который приступит к работе с 15 июня 2017 года», — говорится в сообщении.

Юрий Мудров родился в 1952 году в Пскове. В 1975 году в Ленинграде он окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина по профилю «история и теория искусства». Член общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов». Автор огромного количества научных работ.

Мудров работает в сфере культуры Петербурга с 1982 года. Ранее он занимал руководящие должности в государственных музеях-заповедниках «Павловск», «Ораниенбаум», Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях.

Мудров - религиозный человек, по крайней мере таким его описывают на сайте союза художников: «Не надо забывать и о религиозной составляющей внутреннего мира «нашего героя», о вере. Родившийся в Пскове, на земле, которая может, как сам Ю. Мудров говорит, считаться «Русской Палестиной», и в те годы, когда «неслепящий свет Веры» озарял эту землю, он коснулся этих светильников. А каковы были эти светильники - валаамские старцы, Митрополит Вениамин (Федченков), архимандрит Алипий (Воронов), Митрополит Иоанн (Разумов), архимандрит Иоанн (Крестьянкин), отец Николай Гурьянов, отец Сергий Желудков, иеросхимонах Сампсон (Сиверс)... » - описывают коллегу искусствовед Светлана Смирнова.

В мае экс-директор Исаакиевского собора Николай Буров написал сотрудникам прощальное письмо, в котором поблагодарил за совместную работу и попросил прощения за неосуществленные проекты.

31 мая писательницу Ираду Вовненко представили коллективу государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в качестве и.о. директора. Затем появилась информация, что Ирада Вовненко покидает пост исполняющего обязанности директора государственного музея-памятника, которую она возмущенно опровергла.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей