Новости партнеров
Культура

Михайловское в графике Василия Звонцова представляют в подмосковных Вяземах

16.06.2017 13:53|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» продолжает проект «Очарованный чудом» - к столетию со дня рождения выдающегося русского графика Василия Звонцова. Завтра выставку работ этого замечательного мастера, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с псковскими пушкинскими местами, откроют в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах (Одинцовский район, Московская область). Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в «Михайловском».

В.М. Звонцов. Пушкин на Сороти (1958). Из фондов Пушкинского Заповедника.

В экспозиции представлены 105 графических листов из собрания Пушкинского Заповедника, в том числе - крупноформатные акварели, выполненные с применением китайской туши на рисовой бумаге. Среди сюжетов - мемориальные усадьбы, Святогорской монастырь, озеро Белогули, деревья, цветы и травы Святогорья; представлен на выставке и портрет Пушкина созданный Василием Михайловичем в 1958 году. Необходимо отметить, что коллекция акварелей и рисунков углём, карандашом, тушью, китайской тушью, в смешанной технике, а также печатной графики Василия Звонцова в «Михайловском» очень велика и насчитывает более трёхсот произведений. Это, пожалуй, самое подробное собрание работ художника в России и мире.

В.М. Звонцов. Ивы (1966). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Планируется, что в Больших Вязёмах выставка «Очарованный чудом» будет работать до 11 августа. Напомним, что старт большому выставочному проекту «Очарованный чудом» был дан в день столетия В.М. Звонцова, 13 апреля, в Петербурге, в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени (отдел Всероссийского музея А.С. Пушкина). Ещё одна экспозиция - «Для деревенской тишины…» - была открыта в дни LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и работает сейчас в «Льняном амбаре» в музее-усадьбе «Михайловское».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей