Новости партнеров
Культура

В Пскове продолжаются противоаварийные работы в Доме Печенко

16.06.2017 20:51|ПсковКомментариев: 5
В Пскове продолжаются противоаварийные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Печенко» (XVII в.). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.
 
 
На рабочем совещании 16 июня с участием представителей заказчика - ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», подрядчика - ООО «ГУАР», Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, членов Научно-методического и экспертного Совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия В. Е. Никитина и А. М. Лебедева обсуждались наиболее актуальные вопросы сохранения объекта, были рассмотрены варианты устройства временной консервационной кровли.
 
Однако главной проблемой сохранения уникальных памятников гражданской архитектуры Пскова, таких как «Дом Печенко», «Солодежня», является определение их дальнейшей судьбы, поиск пользователей, арендаторов, инвесторов.
 
В настоящее время ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», осуществляющее оперативное управление этими объектами, проводит прием заявок на участие в аукционе «Аренда за 1 рубль» на срок 49 лет. Более подробная информация размещена на официальном сайте Агентства http://auipik.ru.
 
Каменные палаты XVII в. остро нуждаются в ответственном пользователе, который сможет сохранить эти уникальные памятники и, без ущерба их подлинности, вдохнуть новую жизнь в этот уголок древнего Пскова, отмечают в комитете. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей