Новости партнеров
Культура

Реликвию рода Пушкиных можно будет увидеть в Михайловском в день рождения матери поэта

18.06.2017 22:02|ПсковКомментариев: 0
21 июня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» усадебным праздником отметят день рождения Надежды Осиповны Пушкиной, матери поэта. Впервые такой праздник пушкиногорские музейщики устроили десять лет назад, и с тех пор эту традицию не прерывали.
 
Надежда Осипова Пушкина, в девичестве Ганнибал - la belle creole (прекрасная креолка), как назвали еt современники.
 
Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, только в этот день посетители музея-усадьбы «Михайловское» смогут увидеть подлинную реликвию рода Пушкиных - старинную, конца XVIII века, икону «Воскресение Христа». На обороте образа рукой жены поэта, Натальи Николаевны Пушкиной сделана запись о том, что этой иконой при смерти своей Надежда Осиповна благословила свою старшую внучку Марию - первенца Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Экспонировать икону будут в Доме поэта с 10.00 до 16.00.
 
Икона «Воскресение Христа»
 
Также в рамках усадебного праздника «День рождения Надежды Осиповны Пушкиной», в 15.00, в музее представят музыкально-литературную композицию, которую назвали строкой из «Онегина» - «Цветы, любовь, деревня, праздность…» Кроме того, в этот же день, в честь Надежды Осиповны будет открыта баннерная выставка «Цветочная палитра старинных усадеб». Эту экспозицию развернут в музейном комплексе в Бугрово.
 
В музее напомнили и ещё об одной «семейной дате» Пушкиных - дне рождения Сергея Львовича, отца поэта. Он появился на свет 23 мая 1767 года, то есть 250 лет назад. В этом году день его рождения в переводе на новое исчисление (по новому стилю) пришёлся на центральный день Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и на Родительскую субботу в канун Троицы. В постоянной экспозиции в Доме поэта (в комнате родителей) экспонируется еще одна мемория рода Пушкиных — икона «Троица Новозаветная» XVIII века.
 
Икона «Троица Новозаветная»
 
Этой иконой Сергей Львович благословил на брак младшего брата Александра Сергеевича - Льва.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей