Новости партнеров
Культура

Выставка «Фарфоровый зоопарк» откроется в Псковском музее 30 июня

27.06.2017 13:03|ПсковКомментариев: 1
30 июня в 15.00 в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7) состоится открытие выставки «Фарфоровый зоопарк», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе учреждения.
 
 
Статуэтки животных всегда сохраняли свою актуальность в ассортиментном ряду любого фарфорового завода. В первую очередь потому, что анималистика предоставляет создателям максимальный простор для творчества. Реалистичные или взятые из басен и сказок, упрощённые и незамысловатые или выполненные с удивительной детализацией, переосмысленные автором в сатирическом ключе или изготовленные с любовью и достоверностью, как фигурки животных прославленного Ленинградского фарфорового завода им. М.В. Ломоносова (ЛФЗ), они вызывают неизменный интерес, восхищение и желание иметь этих фарфоровых зверюшек у себя дома. Интерес к анималистике особенно ярко проявился у скульпторов и художников ЛФЗ в 50-е- 80-е годы ХХ века. И именно работы этого периода представлены на выставке. Они составляют основную и, без сомнения, лучшую часть коллекции Елизаветы Прокуденковой, старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника.
 
 
На выставке представлены более пятидесяти работ, выполненных при участии прославленных советских скульпторов- анималистов, в том числе Н.Е. Ватагина и П.П. Веселова, которые вложили душу в каждую маленькую фигурку, сделав животных и птиц красивыми и оригинальными, яркими и забавными, трогательными и милыми. Такие статуэтки способны создать настроение, стать удивительным и желанным подарком, потому что старый фарфор обладает особой энергетикой, является произведением искусства и предметом коллекционирования. Животные ЛФЗ всегда неповторимы, даже серийная статуэтка уникальна. И, если в то время, когда их создавали, они были просто милыми сувенирами, то теперь, спустя более полувека, такая фарфоровая игрушка - вполне «взрослый» и желанный подарок.
 
Выставку можно посетить до 30 июля в фойе второго этажа главного здания музея (ул. Некрасова, д. 7).
 
Вход свободный.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей