Новости партнеров
Культура

В десятый раз «Михайловское» примет съезд школьных библиотекарей русского мира

02.07.2017 11:27|ПсковКомментариев: 0
Уже завтра, 3 июля, в Пушкинских Горах будут встречать участников юбилейного, X Всероссийского форума школьных библиотекарей. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Государственном музе-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», на базе которого мероприятие и проходит, в нынешнем году работа съезда рассчитана на пять дней, до 7 июля включительно, и уже к вечеру понедельника на разных площадках будут смонтированы выставочные экспозиции с материалами, отражающими опыт лучших региональных практик, с книжной и медиапродукцией для школьных библиотек и так далее. В понедельник также начнёт работу «Библиотечная школа».
 
В программе форума «Михайловское 2017» предусмотрено время для проведения пленарных заседаний, тематических дискуссий, мастер-классов, заседаний клуба инновационных решений, круглых столов, церемоний награждения победителей творческих конкурсов, которые проводит Ассоциация школьных библиотекарей русского мира, и так далее. Разумеется, участники форума побывают и на экскурсиях в музеях-усадьбах Пушкинского заповедника.
 
Планируется, что в работе форума примут участие порядка двухсот профильных специалистов со всей России. Помимо собственно библиотекарей это методисты, другие работники системы образования, в том числе и представители школьных администраций, сотрудники средств массовой информации и издательств, работающих с учебными пособиями и другими книгами для детей и подростков.
 
Как показывает практика, специалисты высоко ценят работу форума «Михайловское», его атмосферу и, главное - возможности и перспективы, которые он даёт. Так, отзываясь о подобном библиотечном съезде 2010 года, заведующая библиотекой средней образовательной школы № 6 города Каспийска, руководитель Каспийского отделения ассоциации З.Н. Гамидова охарактеризовала его как «…культурное событие в жизни нашего общества, перешагнувшее отраслевые и ведомственные барьеры. - Она также отметила, что «…та многоаспектная научно-практическая программа, которая была реализована участниками форума, представлявшими фактически все регионы России, даёт возможность дальнейшего изучения школьной библиотеки не только как учебно-образовательного института общества, но как культурного транслятора, способствующего его стабилизации».
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей