Новости партнеров
Культура

На чем музей может зарабатывать деньги, обсудил губернатор Андрей Турчак с активом Псковского музея-заповедника

07.07.2017 13:38|ПсковКомментариев: 40

Губернатор Псковской области Андрей Турчак вместе с активом Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в неформальной обстановке за чашкой чая обсудили будущее музея.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, инициаторами встречи выступили сами сотрудники музея. Главный вопрос - как и на чем музей может дополнительно зарабатывать деньги для своего развития. На сегодняшний день, имея богатую историю, обладая ценными фондами и профессиональными кадрами, само учреждение остается глубоко дотационным.

В ходе разговора специалисты рассказали главе региона о своих идеях по дальнейшему развитию музея. В их числе - интерактивные театрализованные экскурсии по Псковскому кремлю, приспособление памятников истории под площадки для выставок и презентаций и другие.

«Вы эти проекты обсчитывали? Сколько они будут зарабатывать музею денег?» - поинтересовался Андрей Турчак. «По каждому проекту должна быть составлена смета расходов и доходов, - сказал он, - руководству музея необходима перезагрузка в подходах к менеджменту».

Глава региона напомнил, что еще несколько лет назад лично договорился с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским о создании в Пскове в Доме Масона малого Эрмитажа. До сих пор не выполнено главное условие для реализации проекта - музей не освободил помещение от «самоваров и женских шляпок» под экспозицию Эрмитажа. Кроме того, до сих пор не используется под проекты зал в отеле «Покровский», который руководство отеля по договоренности с администрацией региона готово передать музейщикам и археологам в пользование.

«Все давно придумано, надо пользоваться существующим опытом. Во всем мире музеи занимаются не только научной работой, но и зарабатывают деньги. Многие музеи в нашей стране научились это делать», - сказал губернатор и предложил организовать для сотрудников Псковского музея-заповедника выезд в новгородский и петербургские музеи, в которых такая работа давно успешно ведется.

«Обладая огромным богатством, мы его не используем. А это не только возможность продвигать наш регион в целом, но и возможность заработать деньги на развитие самого музея», - сказал в завершение Андрей Турчак и предложил следующую встречу провести в расширенном формате, на котором будут презентованы новые проекты сотрудников музея. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос создания Попечительского совета музея-заповедника, который, помимо финансовой части, будет заниматься продвижением музейных проектов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей