Новости партнеров
Культура

Памятную доску известному псковскому художнику Николаю Лохову планируется открыть в Пскове

12.07.2017 10:35|ПсковКомментариев: 12

Памятную доску известному псковскому художнику Николаю Лохову планируется открыть в Пскове. Одним из инициаторов установки доски выступила школа №1 им. Л.М. Поземского. Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор школы Ирина Ломонова, это событие планировалось на середину августа - как раз в эти дни в Псковскую область должен был приехать известный историк, литератор, исследователь русского зарубежья Михаил Талалай. Проживая в Милане, он занимается исследованием судеб соотечественников, в разное время и при различных обстоятельствах оказавшихся в Италии. Именно Михаил Талалай в 2002 году открыл имя псковского художника Николая Лохова, который жил и обрел свой последний приют во Флоренции. 

Перед открытием мемориальной доски художнику в Краеведческой библиотеке им. И. Василёва должна была состояться презентация книги Михаила Талалая и Тамары Вересовой «Человек Ренессанса», посвященной жизни и творчеству Николая Лохова.

Однако, как стало известно Псковской Ленте Новостей, в настоящее время открытие памятной доски Николаю Лохову в середине августа находится под большим вопросом в связи с тем, что не был своевременно предоставлен полный пакет документов в общественную комиссию по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове.

Как сообщила заместитель главы администрации города Пскова Мария Михайлова, последнее заседание комиссии состоялось 31 мая, и только через два дня в нее поступили первые документы по установке памятной доски Николаю Лохову. «Там, кроме набора бумажек разрозненных, не было ничего. 7 июня некоторые документы донесли дополнительно, в частности, биографическую справку, только 14 июня представили проект доски, а официальное заявление с ходатайством об установке доски от первой школы появилось только в конце июня. То есть вынести этот вопрос на прошлую сессию мы никоим образом не успевали», - пояснила она.

«С моей точки зрения, мы ничего не нарушили и ведем себя достаточно корректно. В соответствии с положением об общественной комиссии, выходить на заседание комиссии нужно в подготовленном виде, с полным пакетом документов, - сказала Мария Михайлова. - Сейчас у нас пакет документов есть. Хотя до сих пор не решен вопрос по источнику финансирования. Тот человек, который собирался финансировать установку доски, потом отказался».

В свете создавшейся ситуации Мария Михайлова полагает, что открыть памятную доску художнику в середине августа нереально. «Вопрос по источнику финансирования достаточно серьезный. На сегодня он заявителями не проработан. Заседание комиссии мы готовы провести, как только будут решены все организационные вопросы», - резюмировала замглавы администрации города.

Факт того, что полный пакет документов не был подан в комиссию в установленные сроки, в интервью Псковской Ленте Новостей подтвердила и директор школы №1 Ирина Ломонова. «Мы подали документы только в июне, и комиссия к тому времени уже состоялась, - пояснила она. - Но мы не отказываемся от своих намерений и все равно будем ходатайствовать об установке памятной доски Николаю Лохову».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей