Новости партнеров
Культура

Ценная коллекция пополнила экспозиции Военно-исторического музея-заповедника Псковской области

18.07.2017 16:32|ПсковКомментариев: 4

В Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области произошло знаменательное событие - передача конфискованных таможенной службой культурных ценностей. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, это событие произошло во вторник, 18 июля.

Директор учреждения Петр Гринчук напомнил, что 18 июля 2001 года открылся этот отдел музея (военно-исторический).  Руководитель музея вместе с руководителем управления министерства культуры РФ по Северо-Западному Федеральному округу Сергеем Булавским подписали акт передачи коллекции холодного оружия времен Первой и Второй мировой войны.

«Значимость события заключается в том, что наконец-то восторжествовала справедливость, - начал свое короткое выступление Сергей Булавский. -  Псковская область граничит с несколькими государствами, таможенные органы регулярно конфискуют ввозимые и вывозимые культурные ценности, раньше все изъятые и обращенные в доход культурные ценности  распределялись по другим музеям. На Псковской земле практически ничего не оставалось.  Мы надеемся, что сегодня справедливость восторжествует, и предметы, которые мы передаем в музей, пополнят коллекцию и позволят  полнее иметь представление о событиях, о людях, о том, что когда-то было,  позволит воспитывать правильное отношение к истории у молодежи».

Исполняющая обязанности председателя госкомитета Псковской области по культуре Анна Бударина отметила: «Мы находимся в уникальном музее - это единственный Военно-исторический музей-заповедник на территории области, с полувековой историей. Музей живет, развивается,  во многом благодаря подвижническому труду  всего коллектива во главе с Петром Михайловичем. В музее происходит много событий. Музей активно участвует  в грантовых конкурсах и успешно реализует проекты Российского военно-исторического общества, министерства культуры. Сегодня важное событие, впервые для разных отделов Военно-исторического отдела  музея  управлением  культуры по СЗФО передаются уникальные экспонаты».  Она пожелала успехов музею, и поблагодарила гостей из Санкт-Петербурга за внимание к музею, за помощь в его развитии.

Петр Гринчук познакомил участников мероприятия с экспонатами. «Мы получили нужную, хорошую коллекцию, - подчеркнул руководитель учреждения. - Большую часть этой коллекции представим в зале военного мундира, где показываем, с кем мы воевали. В коллекции немецкое оружие - это немецкий штык-нож времен Iмировой войны, кортики СА, авиации, общевойсковых частей, оружие формирований гитлерюгенда, австрийское».

После церемонии подписания акта о передаче ценной коллекции, директор музея провел экскурсию по залам учреждения культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей