Новости партнеров
Культура

Псковская областная библиотека приглашает на выставку, посвященную Сталинградской битве

21.07.2017 14:49|ПсковКомментариев: 0

Отдел гуманитарной литературы Псковской областной библиотеки (ул. Профсоюзная, 2) предлагает вниманию читателей книжную выставку «Сталинград выстоял. Сталинград победил». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в экспозиции представлена литература разных жанров: монографии, воспоминания, мемуары.

В числе экспонатов - вторая книга известного военного историка И. Б. Мощанского «1942-й. От трагедии Крыма до победы под Сталинградом» посвящена двум важным эпизодам Великой Отечественной войны - обороне Крыма и Сталинградской битве. В отличие от Сталинградской битвы оборона Крыма 1941-1942 годов не оказала судьбоносного влияния на ход Великой Отечественной войны, однако навыки ведения боев, организация войск, знание немецкой тактики оказались важными при проведении более масштабных наступательных операций 1942-1943 годов. И если в неудачном наступлении войск Юго-Западного направления в мае 1942 года уроки Крыма не были учтены в должной мере, то в Сталинградской битве советское командование, умудренное опытом предыдущих поражений, одержало военную и интеллектуальную победу над германским вермахтом.

Книга Иоахима Видера «Сталинградская трагедия» - самое яркое и достоверное свидетельство Сталинградской катастрофы вермахта. Она состоит из двух частей. Первая представляет собой собрание непосредственных личных впечатлений человека, пережившего трагедию, а вторая - попытка критического осмысления роли немецких военных начальников в Сталинградской катастрофе - фельдмаршалов Паулюса и Манштейна, генерала Зейдлица.

Мало кто из немцев, оказавшихся в Сталинградском котле, мог представить себе, что победоносный поход на Волгу закончится сокрушительным поражением. В отличие от других, офицер разведотдела штаба VIII армейского корпуса Иоахим Видер и начальник управления кадров 6-й армии Вильгельм Адам были в курсе всех событий, происходивших на фронте, и с ужасом ожидали надвигающейся катастрофы. Оба офицера выжили в Сталинградском аду и оставили мемуары «Сталинградский кошмар. За кулисами битвы», в которых без прикрас рассказали о том, что творилось в немецких штабах и ставке фюрера, и о том, как армия Паулюса шла навстречу бесславной смерти. В книге Видера и Адама приведен большой документальный материал о положении немецкой группировки на Волге, о настроениях солдат и офицеров. Авторы рассказывают о безнадежных попытках гитлеровского командования вызволить 6-ю армию из «котла» и о страшном конце, который ждал немецких солдат в заснеженных приволжских степях.

Автор книги «Мы отстояли Сталинград» Антон Романович Волченков, бывший артиллерист, участник Сталинградской битвы посвятил свой труд воинам Сталинградского, Юго–Западного, Донского фронтов, сражавшимся в 1942-1943 годах у рек Волги и Дона, в окрестностях Сталинграда и в самом городе. В книге приведены подлинные имена, фамилии солдат и офицеров, с которыми автор участвовал в боях. Книга издана в Пскове в 2003 году, в ней автор делится пережитым, рассказывает о судьбах участников боев, бытовых подробностях военных будней.

Сталинградская битва стала переломным моментом во Второй мировой – самой грандиозной и кровопролитной войне в истории человечества. От исхода жестокого сражения, продолжавшегося 200 дней (17 июля 1942 – 2 февраля 1943), зависели судьбы всего мира. Отчаянное упорство, которое проявили в нем обе стороны, поистине невероятно, а потери безмерны. Победа досталась нам немыслимо высокой ценой, и тем важнее и дороже память о ней. Известный британский историк и писатель, лауреат исторических и литературных премий Энтони Бивор воссоздал всеобъемлющую картину битвы на Волге, используя огромный массив архивных материалов, многочисленные свидетельства участников событий, личные письма военнослужащих, воспоминания современников. Его повествование строго документально и подчеркнуто беспристрастно, и тем сильнее оно захватывает и впечатляет читателя. «Сталинград» Энтони Бивора – бестселлер № 1 в Великобритании. Книга переведена на два десятка языков.

Напомним, что Сталинградское сражение - важный этап Второй Мировой войны, оно проходило на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия Российской Федерации с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

С этими и другими изданиями вы сможете познакомиться на выставке «Сталинград выстоял. Сталинград победил» до 30 июля. Все книги выдаются на дом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей