Новости партнеров
Культура

Фестиваль военно-исторического фольклора пройдет в Островском районе 2 августа

25.07.2017 17:34|ПсковКомментариев: 0
2 августа в 12.00 в деревне Шики Островского района состоится фестиваль военно-исторического фольклора, организатором которого выступает Псковский областной центр народного творчества. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ОЦНТ, в фестивале участвуют более 130 человек из 16 районов Псковской области. 
 
Первый фестиваль состоялся в 2015 году по инициативе работников сельского дома культуры и жителей деревни Шики.
 
В этом году в программе фестиваля: праздничная проходка по главной деревенской улице, ритуал возложения цветов к мемориалу погибшим жителям деревни Шики частушечный круг, конкурс блюд военно-полевой кухни, выставка стрелкового оружия периода Второй мировой войны из фондов военно-исторического музея г. Острова. Ведет программу заслуженный артист Российской Федерации Сергей Попков.
 
«Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для стихов, песен шуток и смеха. И, тем не менее, песни и юмор всегда сопровождали солдата в походе, на привале, а иногда и в бою. Они вдохновляли бойцов, позволяли в минуты отдыха сделать передышку, а в решительные минуты мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости. Поэтому у многих бойцов в карманах гимнастерок, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных, хранились листы, блокноты с записями фронтовых песен, стихов и анекдотов. Считалось, что шутка и хорошее настроение - это вторая винтовка.
 
Фольклор периода войны - это произведения различных жанров: песенные, прозаические, афористические. Они создавались самими участниками событий и боев, тружениками фабрик и заводов, колхозных полей, партизанами, жителями временно оккупированных районов, узниками фашистских концлагерей и тюрем, девушками, насильно угнанными в гитлеровскую Германию. В этих произведениях нашли художественное отображение жизнь и борьба народов нашей страны, героизм защитников Отечества, вера в победу над фашистскими захватчиками, горечь отступления и радость победы, преданность Родине и верность в любви», - отмечают организаторы фестиваля.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей