Новости партнеров
Культура

Журнал с первой публикацией пушкинского стихотворения «Певец» представлен на новой выставке в Тригорском

29.07.2017 09:41|ПсковКомментариев: 1
В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «…В псковскую деревню».
Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, новую фондовую экспозицию развернули в мемориальной усадьбе Осиповых и Вульфов «Тригорское». Посвящена она двухсотлетию первого приезда Пушкина в псковское родовое имение, по окончании Царскосельского лицея, летом (предположительно 11 июля) 1817 года.
 
Владимир Алексеев. Нева. Вид из Кронверкской протоки (1984). Из фондов Пушкинского Заповедника.
 
В музее напомнили, что 13 июня 1817 года Пушкина зачислили в Коллегию иностранных дел с чином коллежского секретаря. Прошение о предоставлении отпуска в Псковскую губернию «для приведения в порядок домашних дел» поэт подал 3 июля, а 8-го получил паспорт для проезда, подписанный К.В. Нессельроде (будущий канцлер Российской империи в 1817 году был управляющим коллегии), и на следующий день уже был в пути. Копии прошения и паспорта, в своё время поступившие в «Михайловское» из рукописного отдела Пушкинского Дома, посетители смогут увидеть на новой выставке. Помимо этого в небольшую экспозицию вошли предметы дорожного быта того времени.
 
Александр Стройло. Силуэтный портрет Алексея Вульфа (1998). Из фондов Пушкинского Заповедника.
 
Отдельный блок выставки — изобразительный. В него вошли силуэтные портреты обитателей Михайловского и соседнего Тригорского, с которыми Пушкин в тот приезд познакомился и подружился, графический портрет юного Пушкина, виды Петербурга, Царского Села, Михайловского, Тригорского. Есть на выставке и номер журнала «Северный наблюдатель», в котором было напечатано стихотворение Пушкина «Певец». В музее напомнили, что в 1817 году сочинения восемнадцатилетнего поэта уже были опубликованы в этом журнале, а также в «Вестнике Европы», «Российском музеуме», «Сыне Отечества».
 
Выставка «…В псковскую деревню» в Тригорском будет работать до конца сентября.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей