Новости партнеров
Культура

Тысяча и одна труба прозвучат на концерте в церкви Святого Петра в Печорах

02.08.2017 10:32|ПсковКомментариев: 0

Концерт «Тысяча и одна труба» состоится в воскресенье, 6 августа, в лютеранской церкви Св. Петра в Печорах.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, выступят Анна Орлова (орган, Москва) и Алексей Иванов (труба, Сантк-Петербург).

В программе прозвучат произведения И. С. Баха, А. Шнитке, Ф. Мендельсона, Дж. Торелли, М. Дюруфле и Ф. Шуберт.

Свое музыкальное образование Анна Орлова начала в Центральной музыкальной школе в классе фортепиано профессора В.В. Пясецкого.

В период 2008-2012 гг. обучалась в Академическом музыкальном колледже при МГК им. П.И. Чайковского в классе органа заслуженного работника культуры РФ Галины Семеновой.

В 2017 году Анна с отличием завершила свое обучение в МГК им. П.И. Чайковского в классе органа профессора Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой и К.С. Волостнова. С семнадцати лет ведет концертную деятельность, выступает с сольными и ансамблевыми программами в России и за рубежом (Финляндия, Испания, США). В течение 6 лет выступала в составе концертного дуэта «Élan Duo» (совместно с Елизаветой Ярцевой, скрипка), была основателем и концертмейстером детского струнного ансамбля «L’Continuum» (под руководством Е. Ярцевой, на базе АМК при МГК им. П.И. Чайковского). Выступала в составе ансамбля «Академия Старинной Музыки» (под руководством Т.Т. Гринденко), сотрудничала в качестве солиста с дирижерами К. Орбеляном, А. Левиным. В июле 2017 года в качестве специального гостя и приглашенного органиста была в концертном турне в США совместно с вокальным ансамблем «The Cecilia Ensemble» (дирижер Джоэл Скрайпер, моно программа из сочинений Мориса Дюруфле, в том числе Реквием). Принимала участие в мастер-классах Рауля Прието Рамиреса, Ульриха Вальтера, Людгера Ломанна, Томаса Троттера и многих других.

Большое внимание Анна Орлова уделяет исполнению и популяризации современной музыки. Несколько раз принимала участие в премьерных исполнениях сочинений для органа и органа в ансамбле, в том числе на фестивалях «Московская Осень»: играла премьеры сочинений В. Агафонникова, И. Дубковой, Дэвида Гомппера. В феврале 2017 года вместе с Натальей Береславцевой (солистка оркестра ГАБТ, флейта) и Сергеем Полтавским (лауреат международных конкурсов, альт, саунд-дизайнер) осуществила концертный проект с электроакустической музыкой и премьерой сочинений Нико Мьюли и Ларри Кинга.

Лауреат конкурса органной академии Любек-Травемюнде (Германия, 2011), третьего и четвертого международных конкурсов им. А.Ф. Гедике (Москва, 2013, 2016), обладатель приза зрительских симпатий конкурса летней органной академии Матаро-Барселона, 2014.

Алексей Иванов родился 24 февраля 1995 года в Эстонии. В 4 года начал обучаться на трубе. А уже в 5 лет завоевал первую награду на международном конкурсе в Таллине. В 2003 году поступил в школу при Санкт-Петербургской государственной консерватории.

С 2014 года является студентом Санкт-Петербургской ордена Ленина государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В период обучения становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов.

2001-2002-2003 г. лауреат международного конкурса в городе Таллинн (2, 1 и 3 место соответственно).

2005 г. - лауреат Всероссийского конкурса им. Блажевича (1 место).

2006 г. - лауреат международного конкурса им. Мравинского (3 место).

2010 г. - специальный приз конкурса им. Мравинского.

В 2011 году основал брасс квинтет «Brass-time».

2012 г. - в составе брасс ансамбля «brass-time» лауреат всероссийского конкурса ансамблей им. Мазура (2 место).

В 2013 году в составе квинтета участвовал в фестивале во Франции.

2014 г. - лауреат международного конкурса им. Мравинского (1 место и специальный приз фонда имени Докшицера).

Выступает на ведущих площадках России и Ближнего зарубежья, таких как: Большой и Малый зал Санкт-петербургской филармонии, концертный зал Мариинского театра, Государственная певческая капелла, Киевская филармония, Харьковская филармония, Большой зал Таллинской Академии музыки, Большие кафедральные соборы Риги, Таллина, Франкфурта на Майне, Майнца (Германия).

В 2016 году совместно с Оркестром «Grasias» совершил турне по городам Южной Кореи (Сеул, Тейджон, Пусан).

В апреле 2017 года получил приглашение на гастроли по Северной Америке. Совместно с оркестром «Grasias» были исполнены различные произведения в знаменитом Карнеги Холл.

С 2013 года является артистом оркестра Мариинского театра. В 2016 году стал артистом «New Brass Mariinsky» (художественный руководитель Т.Р.Мартынов).

Печорский орган построен эстонской фирмой Kriisa в 1928 году и является одним из десяти сохранившихся исторических органов России. Также печорский орган является единственным духовым органом в Псковской области. Концерты проводятся с апреля по октябрь, и пожертвования идут на восстановление этого уникального инструмента.

Концерты осуществляются на пожертвования слушателей. Рекомендуемая сумма от 200 р.

Также собираются пожертвования на реставрацию органа.
Концерт пройдет по адресу: г.Печоры, ул. Гагарина, 12-а.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
Лента новостей