Новости партнеров
Культура

Областной фестиваль «Когда мы были на войне» прошел в Шиках

03.08.2017 15:18|ПсковКомментариев: 0

Деревня Шики стала традиционным местом проведения проекта Псковского областного центра народного творчества по сохранению и популяризации военно-исторического фольклора. Первый фестиваль «Когда мы были на войне» состоялся в 2015 году по инициативе работников сельского клуба и жителей деревни Шики. В этом году Шики в третий раз принимали фольклорные коллективы. Число гостей год от года растет. В зрительном зале клуба в этот раз яблоку негде было упасть.

В фестивале участвовали более 130 человек из 16 районов Псковской области. Среди них - фольклорные ансамбли «Веретье» (Тямша, Псковский район), «Забава» (Порхов), «Рудница» (Гдов), «Веселушки» (Островский район), «Поозерье» (Пушкиногорский район), «Уграда», «Будимир» и «Скоморошина» (Псков), дуэт «Родные напевы» (Бежаницы), театральная студия «Параллели» (Опочка), Новоржевский народный театр и другие.

Планировалось начать мероприятие с торжественного шествия участников «По деревне я пройдусь». К сожалению, погода внесла свои коррективы, ливень не позволил гостям показать себя на сельских улицах. Свое творчество они продемонстрировали в фойе клуба и зрительном зале, частушки и песни звучали и у стен учреждения культуры.

В рамках фестиваля состоялся частушечный круг «Себя показать, на других посмотреть», в программе «Служили два товарища» самодеятельные артисты представили рассказы, песни, фронтовые байки и другие произведения народного творчества, посвященные Отечественной войне 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной, Гражданской, Крымской, Чеченской и другим войнам.

Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для стихов, песен, шуток и смеха. И, тем не менее, песни и юмор всегда сопровождали солдата в походе, на привале, а иногда и в бою. Они вдохновляли бойцов, позволяли в минуты отдыха сделать передышку, а в решительные минуты мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости. Поэтому у многих бойцов в карманах гимнастёрок, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных, хранились листы, блокноты с записями фронтовых песен, стихов и анекдотов. Считалось, что шутка и хорошее настроение - это вторая винтовка.

Как отметили сотрудники Псковского областного центра народного творчества, репертуар исполнителей очень разнообразный и богатый: произведения разножанровые, многие из них созданы на основе исследований общерусского и областного фольклора прошлых лет, исполнялся и современный фольклор.

В рамках фестиваля также прошел конкурс блюд военно-полевой кухни «Щи да каша – пища наша!», работала выставка стрелкового оружия периода Второй мировой войны из фондов Военно-исторического музея-заповедника Псковской области «Пуля – дурра, штык – молодец», и ярмарка изделий народно-прикладного творчества.

По традиции участники фестиваля приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу жителям деревни Шики, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Датой проведения фестиваля выбран заветный праздник деревни - День Ильи-пророка. Организаторами мероприятия выступили Шиковский сельский клуб, Центр культуры «Юбилейный» и Псковский областной центр народного творчества. Вел программу фестиваля - Заслуженный артист Российской Федерации Сергей Попков.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей