Новости партнеров
Культура

О литературе и жизни говорили пушкинские доброхоты со скульптором и поэтом Николаем Предеиным

04.08.2017 14:22|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 3 августа, в Государственном Пушкинском Заповеднике, в выставочном зале в мемориальной усадьбе «Михайловское» известный российский скульптор, художник и поэт, давний друг и соратник музея Николай Предеин встретился с доброхотами музея - отрядом из города Кирова.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эта творческая встреча прошла в рамках нового музейного проекта «Писатели детям». Однако старшеклассники из Лицея естественных наук - участники движения «Пушкинский доброхот» задавали художнику совсем не детские вопросы. Речь, в частности шла о бумажных и электронных книгах, их преимуществах, недостатках, значении и перспективах - как изданий, так и литературы в целом, о взаимопроникновениях и взаимовлияниях разных видов искусства друг на друга (в случае с Предеиным - поэзии и графики, литературы и скульптуры). Николай Предеин прочел доброхотам стихи из своего, вышедшего в свет 2015 году поэтического сборника «Источник слуха».

Напомним, что «доброхотское лето» в Пушкинском заповеднике в самом разгаре. Сейчас в Святогорье живут и работают школьники из Москвы, Кирова и Выборга; кроме того, сегодня в музей прибывает отряд из Петровского. Всего же, согласно предварительному графику пребывания волонтёрских отрядов в Михайловском, Тригорском и Петровском в течение высокого сезона-2017 в музее приняли и готовятся принять в оставшиеся недели лета более двадцати отрядов из обеих столиц, а также из Пскова, Перми, Набережных Челнов, Кирова, Зеленограда, Кунгура, Языкова, других городов и посёлков России общей численностью почти в 700 человек. Традиционно школьники и студенты, приезжающие в Пушкинский Заповедник, не просто выполняют посильные сельскохозяйственные работы, но и проводят усадебные праздники, занимаются посильными научными исследованиями, фото- и видеотворчеством, устраивают выставки и межотрядные интеллектуальные турниры, принимают самое активное участие в культурной жизни музея и района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей