Новости партнеров
Культура

Разрешить показ фильмов на кинофестивалях в РФ без прокатных удостоверений предлагает правительство

08.08.2017 16:16|ПсковКомментариев: 1

Правительство РФ предлагает разрешить показывать фильмы на проводимых на территории России кинофестивалях без прокатных удостоверений.

Соответствующая инициатива размещена во вторник в базе законодательной деятельности Госдумы.

В настоящее время вводятся штрафные санкции за прокат и показ фильмов без прокатного удостоверения, что создает ряд проблем для представителей киносообщества, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сообщает «Интерфакс».

Так, под штрафные санкции попадают организаторы кинофестивалей, проводимых на территории РФ, поскольку прокатные удостоверения могут отсутствовать у фильмов не только зарубежного, но и у большинства фильмов отечественного производства.

Кроме того, как правило, фильмы, представляемые на кинофестивали, являются режиссерскими версиями и создаются в единственном экземпляре исключительно для фестивального показа.

В связи с этим в правительстве РФ предлагают внести в действующее законодательство изменения, в соответствии с которыми прокатное удостоверение не будет требоваться при осуществлении показа фильма на проводимом на территории РФ кинофестивале.

Законопроектом вводится понятие кинофестиваля - «культурно-просветительного мероприятия, проводимого в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющего собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов, которое может включать конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов».

Демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна только на кинофестивалях, включающих конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов, общая продолжительность которых составляет не более 10 дней, при условии, что показ такого фильма на кинофестивале осуществляется не позднее одного календарного года, следующего за годом создания фильма. При этом обязанность получать прокатное удостоверение в случае дальнейшего коммерческого показа фильма (выхода фильма на широкий экран) законопроектом сохраняется.

Законопроектом также предлагается установить, что прокатное удостоверение не будет требоваться при осуществлении показа любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению.

При этом показ по телевидению фильмов без прокатного удостоверения не повлечет угрозы распространения на территории России запрещенной информации, так как в законе о СМИ установлен запрет на использование СМИ для распространения определенных видов информации (сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, материалов, содержащих нецензурную брань и т.д.).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ государственная пошлина за выдачу прокатного удостоверения на кино- и видеофильмы составляет 3,5 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 204 человека
Лента новостей