Новости партнеров
Культура

Минкульт выдал «Матильде» прокатное удостоверение

10.08.2017 12:39|ПсковКомментариев: 8

Фильму «Матильда» Алексея Учителя выдано прокатное удостоверение, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму "Матильда", - сказал журналистам на брифинге директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов в четверг.

Фильму присвоена категория 16+. Производство фильма было профинансировано, в частности, Фондом кино.

Ранее власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма Учителя в этих регионах. В министерстве в ответ заявили, что учтут данную просьбу, добавив, что власти регионов могут сами решать, показывать ли ту или иную картину.

Адвокат режиссера Константин Добрынин назвал просьбу региональных властей антиконституционной. «Ни Чечня, ни Дагестан не являются субъектами с особым правовым статусом, поэтому запрещать кинокартину в каких-то отдельных субъектах невозможно, более того это противоречит Конституции. Гарантом Конституции у нас является президент, поэтому за разъяснениями мы рекомендуем обратиться к тексту Конституции и ее гаранту», - сказал накануне Добрынин.

Фильм «Матильда» выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей