Новости партнеров
Культура

На Яблочный Спас приглашает псковичей Пушкинский заповедник

16.08.2017 14:06|ПсковКомментариев: 1
Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает всех желающих отпраздновать Преображение Господне, или Яблочный Спас.
 
 
Энгель Насибулин. Преображение. Из собрания Пушкинского заповедника 
 
Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, музейный праздник проведут во второй половине дня в субботу, 19 августа. Назвали его «Вот яблоки так яблоки, на славу!». Напомним, что это начальная строка драматической сказки «Жар-птица» Николая Языкова - поэта, приятеля Пушкина и его тригорского соседа Алексея Вульфа.
 
В программе михайловского «Яблочного Спаса» - водосвятный молебен с освящением яблок (16.00) на поэтической поляне, у входа в мемориальную усадьбу Пушкиных. «Усадебные гуляния» планируют начать часом позже (17.00). Здесь запланированы литературно-музыкальная композиция «Привычки милой старины» из музейного проекта «Летние вечера в русской усадьбе», стихи, музыка, романсы, старинные танцы. Гости праздника смогут купить сувениры и деревенские угощения на небольшой ярмарке, прокатиться на фаэтоне и, конечно, выпить чая с яблочными пирогами, какие любил Пушкин. Подробности о празднике можно найти на официальном сайте «Михайловского»
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей