Новости партнеров
Культура

В Псковской области будет отреставрирована Церковь Вознесения Господня

24.08.2017 16:50|ПсковКомментариев: 0
В Псковской области отреставрируют Церковь Вознесения Господня в деревне Бельское Устье Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, государственным заказчиком работ выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) Министерства культуры РФ.
 
Православный храм находится в 16 км от районного центра - города Порхова. Церковь относят к самым большим в Псковской области вотчинным храмам XVIII века. Специалисты отмечают, что по конструктивному решению и декоративному оформлению храм Вознесения Господня не имеет аналогов во всей Псковской области.
 
Храм Вознесения Господня был выстроен в 1796 году и действовал до 60-х годов 20-го столетия. За время существования Церковь Вознесения Господня серьезно пострадала. Храмовая усыпальница была полностью разорена. Сегодня храм находится в неудовлетворительном состоянии.
 
По государственному контракту Северо-Западной дирекции с ООО «Санкт-Петербургский реставрационный центр» до конца лета 2018 года в церкви должны быть выполнены следующие работы: реставрация кровельных покрытий, фасадов, воссоздание картушей на главном куполе, усиление основания кирпичного купола ротонды, внутренние работы на южном приделе.
 
Напомним, в октябре этого года в Пскове должны быть завершены работы по реставрации и ремонту кровли Церкви Николая Чудотворца ансамбля Снетогорского монастыря.
 
Также до конца года планируется выполнить работы по сохранению монументальной живописи в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря и в Церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово. На обоих объектах работают специалисты подрядных организаций.
 
«Псковская область - это очень важный для нас регион, в котором у дирекции на сегодняшний день более десяти объектов в разной степени реализации ремонтно-реставрационных работ. В этом году завершим работы в Церкви Николая Чудотворца, в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря и в Церкви Успения Пресвятой Богородицы. Эти уникальные архитектурные сооружения будут возрождены в той части, где прошла реставрация. Это очень важно для сохранения исторической памяти северо-запада нашей страны», - подчеркивает руководитель СЗД Наталья Волынская.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей