Новости партнеров
Культура

«Безмолвную проповедь» можно увидеть в Пушкинском Заповеднике

25.08.2017 12:01|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня открыли выставку «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI веков». Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, в Святогорье экспозиция приехала после большого путешествия по Европе и России - побывала в Эстонии, Франции, Словакии, экспонировалась в Сочи; после показа в музее-заповеднике «Михайловское» выставка поедет в Санкт-Петербург.

«Безмолвная проповедь» представляет жителям и гостям Святогорья 12 шедевров древнерусской живописи из коллекции Новгородского музея-заповедника. Это выполненные по современным технологиям (ультрафиолетовая печать по левкасу в размере оригинала) копии фрагментов иконостасов Новгородских церквей и отдельных икон, получившие, без преувеличения, мировую известность. Изображения нанесены на изготовленную по всем канонам иконную доску, так, что копии повторяют даже мельчайшие изъяны оригинала.

В экспозиции, развёрнутой в выставочном пространстве заповедного НКЦ, представлены среди прочего древнейший русский подписной образ «Святой Николай Чудотворец» из церкви Святого Николы на Липне (иконописец Алекса Петров; 1294 год), иконы редчайшего извода «Битва новгородцев с суздальцами (Чудо от иконы «Богоматерь Знамения») середины - второй половины XV века, «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» из храма Святого Николы Кочанова (выполнена по заказу Антипа Кузмина; подписано, что изображены молящиеся рабы Божии Григорий, Марья, Иаков, Стефан, Евсей, Тимофей, Алфим - вероятно, родственники заказчика), многое другое.

Выставку в Пушкинском Заповеднике первым её зрителям представили сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника. Планируется, что она будет работать в «Михайловском» до конца октября.

Кроме собственно икон новгородские коллеги привезли в Пушкиногорье четырёхчастный фильм, который для посетителей э демонстрируется на установленном тут же, в экспозиционном пространстве, большом экране. Выставку дополняют книги о новгородском музее и новгородской школе живописи. Это - подарок музею; по окончании работы выставки они будут переданы в музейную библиотеку и будут доступны для свободного чтения и просмотра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей