Новости партнеров
Культура

Панки в бабочках: ZNAKI открыли концертный сезон в клубе SODA

27.08.2017 13:39|ПсковКомментариев: 2

Фото со страницы клуба SODA ВКонтакте

Несмотря на проливной дождь и «детское» для любого ночного клуба время - пол-восьмого - в клубе SODA многолюдно. Разношерстная веселая компания - молодежь в футболках с атрибутикой панк-группы, модные девушки на шпильке, солидные взрослые компании в зоне столиков и диванов, ребята из добродушного разряда «эйдружище, повтори того же» в джинсовых куртках у барной стойки.

Туда-сюда снуют официанты в длинных белых фартуках, доставляя одним - танкеры грусти, другим - буксиры радости: как раз такой отправляется сейчас к девушке в вечернем платье. Она рассуждает: «А что, если рок-концерт, то обязательно надо в косухе приходить? Я ждала этого концерта лет десять. Можно сказать, праздник у меня!» В зале нарастает настроение ожидания - это отлично ощущается и чувствуется. Ожидания вдвойне томительного, учитывая, что псковский зритель за лето соскучился по профессиональным выступлениям звездных групп. Громозвук, ритмобит, искренний вокал: долгожданное открытие сезона в SODA - это вам не в пене на дискаче качаться.

***

Разогрев публики перед выходом на сцену хэдлайнеров - известной российской группы ZNAKI - доверили питерской команде ADPEC. Ребята хорошо знакомы псковичам - по концертам, проходившим в городе в рамках проекта «Добрый рок», раскрученного Андреем Семеновым.

Фото со страницы ВКонтакте Андрея Семенова

Несмотря на то, что их музыка пока не захватила круглосуточную ротацию на радиостанциях, их песни знакомы гостям этого вечера: петербуржцам подпевают, очень доброжелательно реагируют на их просьбы о поддержке, аплодируют и, как это обычно бывает в псковских залах, - кричат сакраментальное: «Маа-лаа-ццы!»

Пообещав вернуться в Псков 21 октября (в этот день в клубе SODA пройдет первый концерт нового сезона «Доброго рока»), ADRES уступил сцену авторам хитов «Полли», «Стрелки», «Телефонистки». Группа ZNAKI действительно впервые выступила перед псковскими поклонниками, до этого пути гастролей заводили музыкантов куда угодно, в том числе на сцены «Олимпийского», СКК «Петербургский» и «НАШЕствия». По словам PR-директора клуба SODA Наталии Илларионовой, «этого концерта мы очень долго ждали. Псковичи специально ездили в Новгород, Санкт-петербург, чтобы услышать группу ZNAKI. Наконец они приехали в наш клуб!»

«Привет, Псков! Желаем отлично провести вечер и чтобы к понедельнику ни у кого не болела голова!» - ревом восторга встречает публика появившегося в свете прожекторов Алексея Юзленко, лидера ZNAKов. И понеслась: «Просто фантастика», «На поверхности солнца», обязательные к прослушиванию «Полли», «Верь мне», «Стрелки» (даром, что в пересменке после ADRESа кто-то из музыкантов наигрывал «В траве сидел кузнечик»). Несколько песен («Город», «Побежали отсюда») ZNAKI сыграли специально для псковичей - по словам Алексея, они редко исполняют их на концертах («Спасибо за возможность!» - доносится из разгоряченного зала).

Сыграли музыканты и несколько композиций сольного проекта Алексея Юзленко «Потомучто» - «Алкоголик», «День рождения Смерти». «В «Потомучто» все делается полностью мной, все партии, все настроения - идут только от меня, я ни с кем не советуюсь и делаю то, что мне нужно, - объяснил в интервью, данном ранее Псковской Ленте Новостей Алексей (читайте его на нашем портале в ближайшее время – от ред.). А в ZNAKах мы все делаем вместе: каждый музыкант приносит что-то свое, это коллективное творчество. Мне и то, и другое близко. ZNAKI - это тоже больше панк, но панк с бабочками, «Потомучто» - это то, с чего я когда-то начинал. Это та похабщина, с которой мы начинали, чем мы воспитывались в музыке».

На бис музыканты исполнили отличные бронебойные «Мой любимый цветок» и «Информер». «Самое главное - отличного вам здоровья, семьи, берегите то, что для ценно и дорого!» - с этими словами артисты расстались с псковичами, пообщав вернуться в будущем с новыми программами и старыми хитами.

«Я считаю, что открытие клубного сезона в клубе SODA удалось, - поделился своими впечатлениями от концерта организатор фестиваля «Добрый рок» Андрей Семенов. - Выступили две достойные команды. Я рад, что и мы начнем новый сезон концертов «Доброго рока» именно здесь, в этом клубе».

***

Даже после концерта воодушевленные зрители, рассредоточиваясь по залу, продвигаясь к выходу из клуба, продолжали напевать: «Хотя моя мама была супергерлой...» Делились впечатлениями: «У меня ладони болят - так я хлопала» - «А я охрипла, говорить не могу. Круто! А что дальше будет?» - и останавливались у клубных афиш.

А действительно - что нас дальше-то ждет? С этим вопросом мы обратились к арт-директору клуба SODA Наталье Илларионовой. «Ближайший концерт - обладателя уникального тембра и своеобразной манеры пения ALEKSEEV, в апреле ждем на прощальный концерт «Кукрыниксов», - сообщила она. - Будет КняZz, FPG. Также впервые на своей сцене принимаем фестиваль «Добрый рок», первое выступление запланировано на 21 октября. Будет много рэпа - ЛСП, Pharaoh».

30 сентября SODA приглашает всех на один из самых массовых и зрелищных российских клубных фестивалей HOTFEST, который впервые приедет в Псков. Яркие представители отечественной рок-сцены поднимутся на сцену SODA Concert Hall. Участниками фестиваля в Пскове станут: ДМЦ (Полтава), ЙОРШ (Климовск), любимые многими «Площадь восстания» и «Включай Микрофон!» из Питера. Специальный гость фестиваля - «Северный флот», группа, в которой играют музыканты «КиШа». Тихо не будет и мало не покажется!

Ну а любителей популярной музыки ждет шикарная «Большая дискотека 90-х». В этом году псковичей разогреет группа «Краски».

***

Наутро после выступления в Пскове ZNAKI отправились в Москву: там их ждет очередной концерт и запись нового альбома. В Пскове они успели сделать самое важное - оставить неповторимые музыкальные впечатления и эмоции. Не успели, наверное, только одно: не хватило времени для прогулки по городу и покупки сувениров. Так что, уважаемые фанаты, если у вас есть адреса-пароли-явки - бегом в Кремль! И посылкой - срочной, на долгую память.

Видео с концерта группы можно посмотреть ЗДЕСЬ

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей