Новости партнеров
Культура

В Псковской областной библиотеке открылась выставка, посвященная Константину Циолковскому

31.08.2017 18:10|ПсковКомментариев: 0

Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает посетить книжную выставку «Великий гражданин Вселенной: к 160-летию К. Э. Циолковского». Как пояснили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского (1857–1935), выдающегося ученого, основоположника современной космонавтики, философа, заложившего основы русского космизма, исполнится 17 сентября.

В экспозиции представлены книги А. Л. Чижевского «Аэроионы и жизнь. Беседы с Циолковским»; К. Э. Циолковского «Космическая философия», в которой автор раскрывает новое осмысление Вселенной, завязанное на необходимости понимать и принимать изменения, происходящие с нашей планетой. Циолковский был одним из первых ученых, предвидевших полеты в открытый космос и верящий в освоение Галактики землянами в ближайшем будущем. Теме космических открытий и столкновений с иными мирами он посвятил множество своих трудов; издание известного детского писателя А. М. Волкова «В поисках правды», над которым он работал до последних дней своей жизни. Этот труд писателя посвящен Николаю Копернику, Джордано Бруно, Иоганну Кеплеру, Константину Циолковскому и другим ученым; в альбоме Д. Спэрроу «Красота вселенной» собраны 100 самых красивых, необычных и величественных изображений космоса. Каждая глава издания посвящена определенной теме - свет и тень, порядок и хаос, лед и пламень, служащих основой для исследования Вселенной.

На выставке можно познакомиться с материалами об основоположнике теоретической космонавтики, с философско-педагогическим наследием Циолковского, которые представлены в научно-теоретических журналах «Педагогика», «Вопросы философии», «Исторический архив», «Свободная мысль» и других.

Выставка будет работать до конца сентября.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей