Новости партнеров
Культура

Выставку из «Михайловского» откроют в калужском «Полотняном Заводе» в день празднования Натальиных именин

08.09.2017 16:23|ПсковКомментариев: 0
Завтра в Калужской области, в музее-заповеднике «Полотняный Завод» откроется выставка из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».
 
Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике, экспозиция называется «Под вашу сень, Михайловские рощи…» и продолжает большой выставочный проект «Очарованный чудом». Напомним, что этот проект посвящен столетию со дня рождения выдающегося русского графика Василия Звонцова, коллекция произведений которого в «Михайловском» - лучшая в России.
 
На выставке в Калужской области представлены 30 оригинальных работ мастера - рисунки карандашом, углём, тушью, китайской тушью, а также акварели и немного печатной графики. По большей части это произведения, которые легли в основу альбома с видами Петровского, оригиналы иллюстраций к путеводителям, а также к книге «Под вашу сень, Михайловские рощи…», куда вошли стихи Пушкина, написанные у нас, в псковском имении. Представлены в экспозиции и собственно книги, проиллюстрированные Звонцовым, фотографии из фондов Пушкинского заповедника, другие материалы.
 
 
Василий Звонцов. Петровское. Беседка-грот (1975). Из собрания Пушкинского заповедника
 
Молодой, открытый в 1999 году к 200-летию поэта музей в родовом имении Гончаровых - родственников Пушкина по жене, расположен в бывшем господском доме усадьбы «Полотняный Завод». Важно, подчеркнули в «Михайловском», что в этом же здании сейчас работают поселковая библиотека и детская школа искусств имени Н.Н. Гончаровой, так что на выставке, представляющей псковские пушкинские места, ожидается много посетителей - как туристов, так и местных жителей - причем не только в первые часы ее работы. Кроме того, церемония открытия выставки пройдет в музейный «Натальин день» - в «полотняном Заводе» именины Натальи Гончаровой, в первом замужестве Пушкиной и сегодняшний, 205-й день ее рождения будут широко отмечать в субботу.
 
Выставка «Под вашу сень, Михайловские рощи…» в Калужской области будет открыта для посетителей до 27 октября.
 
 
Василий Звонцов. Вечер на Сороти (до 1965 года). Из собрания Пушкинского заповедника
 
Напомним, что проект «Очарованный чудом» Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» стартовал в день рождения В.М. Звонцова, 13 апреля текущего года, в Санкт-Петербурге. Тогда во Всероссийском музее А.С. Пушкина было представлено почти полторы сотни произведений мастера. Затем разные по составу выставки работ «придворного художника здешней усадьбы» - так называл себя сам Василий Михайлович, имея в виду Михайловское - экспонировали в Пушкиногорье и в Больших Вяземах (Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, Московская область). Помимо собственно экспозиций в рамках проекта проводили творческие встречи, литературно-музыкальные презентации (в том числе и в Пскове). Своего рода финальным аккордом проекта, как планируется, станет большая виртуальная выставка произведений Звонцова на сайте Государственного музея-заповедника «Михайловское».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей