Новости партнеров
Культура

Работы Гойи и Верещагина можно увидеть на новой выставке в Михайловском

14.09.2017 12:33|ПсковКомментариев: 0
В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в выставочном зале в усадьбе поэта («Льняной амбар»), вчера открыли выставку «И вечной памяти двенадцатого года...». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, экспозиция прибыла в Псковскую область из Калужского объединенного музея-заповедника, в коллекции которого - богатейшее собрание печатной графики XVIII–XIX века, в том числе - произведений западно-европейских и русских авторов, запечатлевших людей и события наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года.
 
В выставочном зале в Михайловском сейчас представлено порядка 20 гравюр, литографий, офортов Свебаха, Верне, Прюдона, Раффе и других именитых художников и граверов. Есть в экспозиции даже офорт Франсиско Гойи, собственноручно изготовленный им для сюиты «Бедствия войны», и автолитография Василия Верещагина «Наполеон в России». «Все представленные листы являются подлинными оригинальными произведениями своего времени, изготовленными, в основном, либо непосредственно по ходу событий, либо на небольшой исторической дистанции, когда память о них была ещё свежа. Среди них нет ни поздних отпечатков (выпускавшихся, к примеру, Лувром со второй половины XIX века), ни копий, ни подделок», - отметили в музее.
 
 
Встреча двух императоров 25 июня 1807 года. Франция, начало XIX века. Гравюра, раскрашенная акварелью. Граверы Couche fils., оригинал Swebach
 
Помимо графических листов в экспозиции представлены реплики обмундирования бойцов «войны двенадцатого года»: каска, панталоны и мундир кирасира, ремни, походные ранцы и так далее. К тому же, специально для показа в музее-заповеднике «Михайловское» калужские музейщики дополнили тематическую выставку копиями миниатюр из «Полотняного завода», на которых изображена Наталия Николаевна Гончарова в детстве (широко известно, что будущая жена Пушкина родилась в день Бородинской битвы), другие дети владельцев усадьбы.
 
Планируется, что выставка «И вечной памяти двенадцатого года...» будет работать Пушкинском Заповеднике до 8 ноября.
 
В «Михайловском» напомнили о прочности и плодотворности сотрудничества Пушкинского Заповедника с калужским музеем, а ещё о том, что сейчас в бывшем имении Гончаровых развернута выставка о псковских пушкинских местах — «Под вашу сень, Михайловские рощи…».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей