Новости партнеров
Культура

С сайта Пушкинского Заповедника теперь можно «уйти» к мельнице в деревне Бугрово

20.09.2017 13:42|ПсковКомментариев: 0

Новая, уже пятая виртуальная экскурсия по Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» появилась на его официальном сайте. Это интернет-прогулка по музейному комплексу в деревне Бугрово - по «Пушкинской деревне», а далее к водяной мельнице, мельничному пруду, «Дому мельника», Центру творческих музейных программ и так далее.

Традиционно каждый «объект показа» снабжен информационной справкой, которая одним кликом выводится на экран, фотографиями. Изображение можно увеличивать, зрительно «приближая», выводить в полноэкранный режим; можно варьировать не только направление, но и скорость движения и так далее. Прогулку по музейному комплексу при желании интернет-пользователь может совершить как в тишине, так и под музыку: видеоряд сопровождает «Ярмарочная» - наигрыш на псковских крыловидных гуслях в исполнении Татьяны Бариновой (1914-1992), жившей вначале в деревне Малое Савино Красногородской волости Опочецкого уезда Псковской губернии, а затем в Красногородске.

В «Михайловском» корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили, что над виртуальной экскурсией работали сотрудники информационной службы заповедника Мария Шелюта и Наталья Алексеева. Кроме того, музейщикам на этот раз помогали и доброхоты: школьники из санкт-петербургского Археологического клуба (ПМЦ «Лигово») под руководством педагога, историка, кандидата педагогических наук, лауреата национальной премии «Хранители наследия» Всеволода Пежемского в рамках работы летней фотовидеошколы отсняли несколько круговых панорам Бугрово.

Панорамную съёмку петербургские доброхоты вели в ранние утренние часы, когда посетителей в музее ещё не было. Фото из социальной сети.

Добавим также, что «тур» по «Пушкинской деревне» и мельнице - уже второй рассчитанный на просмотр не только со стационарного компьютера, но и с мобильного устройства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей