Новости партнеров
Культура

Власти регионов должны оказывать посильную помощь частным музеям - Мединский

23.09.2017 21:25|ПсковКомментариев: 6

Неофициальный реестр частных музеев России будет сформирован при поддержке их учредителей и руководителей, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Список частных музеев страны будет размещен на сайте министерства культуры, а также направлен во все регионы с рекомендацией их руководителям наладить более тесное взаимодействие с музеями и оказывать им посильную помощь и поддержку», - заявил В.Мединский на заседании коллегии Минкультуры РФ в субботу в городе Плес Ивановской области, пишет «Интерфакс».

При этом министр подчеркнул, что, по его мнению, не стоит девальвировать слово «музей» и забывать о главном предназначении этого учреждения культуры.

«Частные музеи являются частью общенационального культурного наследия, потому что они хранят культурные ценности. К сожалению, не всегда их создатели и инвесторы помнят о том, что музей рождается на основе коллекции и главное в музеях - это их фонды и научная работа с фондами», - сказал В.Мединский.

На заседании было отмечено, что Россия богата традициями в области создания музеев на основе личной инициативы, но на пути их создания и существования возникает немало проблем.

Участники заседания коллегии подчеркивали, что многие проблемы связаны с взаимоотношениями между государством и частной структурой, а также с вопросами о мере ответственности за судьбу коллекций со стороны частного музея и государства.

В связи с этим в решении коллегии главам регионов рекомендовано рассмотреть возможность введения на уровне субъекта РФ для частных музеев льготного налогообложения в части налога на имущества и льготной арендной ставки.

Члены коллегии решили, что вопрос о поддержке частных музеев в России будет вынесен на одно из заседаний Координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ.

На заседании коллегии были рассмотрены вопросы о развитии частных музеев, о концепции развития музейного дела в России на период до 2030 года, о введении статуса «негосударственный музей федерального значения», а также о методических рекомендациях по разработке нормативов посещаемости музеев в России.

В заседании коллегии приняло участие более 150 человек, в том числе руководители подразделений Минкультуры, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, директора региональных государственных музеев и руководители частных музеев страны, а также эксперты Лаборатории музейного проектирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей