Новости партнеров
Культура

К 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой в Пскове пройдет акция «Читатель - соавтор!»

04.10.2017 17:03|ПсковКомментариев: 19
9 октября к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой в Центральной городской библиотеке пройдет акция «Читатель - соавтор!». Как сообщили Псковской Ленте Новостей  в библиотеке, в этот день все смогут получить в подарок редкую книгу Лины Кертман «Душа, родившаяся где-то. Марина Цветаева и Кристин, дочь Лавранса».
 
 
Среди множества работ, посвященных Марине Цветаевой, эта книга стоит особняком и является библиографической редкостью. Марина Цветаева – великий русский поэт XX века. Кристин, дочь Лавранса, - женщина из норвежского Средневековья, героиня одноименного романа норвежской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 1928 года Сигрид Унсет. Филолог Лина Кертман размышляет о судьбе Марины Цветаевой сквозь призму ее любимой книги.
 
 
Все, кто погружен в жизнь и творчество Марины Цветаевой, знают, что значила для нее эта трилогия Сигрид Унсет.
 
«Это то лучшее, что написано о женской доле. Перед ней «Анна Каренина» - эпизод», - именно так писала благодарная своей корреспондентке - многолетней верной Анне Тесковой – Марина Ивановна о этой книге. «Главная же радость, что почти 600 страниц, что на так долго радости. Так книгам я радовалась только в детстве». И еще: «…хочу Трилогию «Кристин, дочь Лавранса», чтобы рядом с этой жизнью шла другая - моя… Живу ее жизнь…». Цветаева прочитала трилогию в 38 лет на немецком языке и перечитывала ее несколько раз. Феминистские настроения норвежской писательницы были близки Цветаевой.
 
 
Впервые книга Лины Кертман увидела свет в 2000-м году. Выпущенная издательством «Возвращение» тиражом в 1000 экземпляров, она моментально стала библиографической редкостью. В 2016 году в том же издательстве «Возвращение» вышло переиздание книги. Вопросы, поднимаемые Линой Кертман в этом исследовании, вызвали огромный интерес и у профессиональных литераторов, и у любителей творчества Марины Цветаевой. 
 
Интерес вызывало и то, что редактором книги была Софья Клепинина – дочь Николая и Антонины Клепининых, жившая с родителями на печально знаменитой Болшевской даче, которую Клепинины делили с Эфронами после возвращения обеих семей в СССР, и хорошо помнящая Марину Ивановну, Сергея Яковлевича, Ариадну, дружившая с Муром (Георгием Эфроном).
 
Исследовательский талант Лины Кертман, ее предположения, версии, догадки, высказанные в книге о пересечении судеб Марины Цветаевой и героини трилогии Сигрид Унсет, нашли свое подтверждение после открытия архива семьи Цветаевых - Эфронов широкому читателю. 
 
Организаторы акции благодарят члена Европейской Академии Мариэтту Чудакову за присланные к юбилею Марины Цветаевой книги для читателей Пскова.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей