Новости партнеров
Культура

Международная конференция по вопросам популяризации культурного и исторического наследия открылась в Пскове

05.10.2017 10:59|ПсковКомментариев: 0

Третья Международная конференция «Популяризация культурного и исторического наследия: содержание, формы и методы работы» начала свою работу в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, более 90 человек, среди которых специалисты из Пскова и области, Великого Новгорода, Тихвина, а также из Латвии, будут в течение трех дней обсуждать актуальные вопросы, связанные с популяризацией исторического наследия, и делиться опытом своей работы.

Первый день конференции пройдет в Пскове. Открылось мероприятие под звуки скрипки в малом зале ГКЦ, после чего заместитель начальника управления культуры Пскова, певец Вячеслав Рахман спел под гитару песню про Псков, которая сопровождалась видеорядом с видами города, его достопримечательностей и жителей.

Затем он поприветствовал всех участников конференции от имени администрации города и выразил надежду, что они поделятся друг с другом интеллектуальным богатством и смогут в эти дни почерпнуть для себя что-то то новое.

В официальной части было отмечено, что каждый год число участников конференции растет.

Участников форума также поприветствовали консул Латвии в Пскове Эвия Думпе и Почетный гражданин Пскова, протоиерей Олег Тэор.

По окончании приветственных речей началось пленарное заседание, в рамках которого запланированы доклады, посвященные вопросам популяризации культурного наследия Латвии, сохранения традиционной культуры в эпоху культурных индустрий, Ганзе нового времени в России. Старший методист управления культуры администрации города Пскова Людмила Владимирова представит доклад по теме «Год князя Довмонта как опыт комплексного подхода к популяризации выдающейся личности».

После обеда участники конференции совершат экскурсии в Псковский Кремль, Поганкины палаты, в зарождающийся Псковский музей Флота, а также посетят выставку конкурсных проектов на лучший Ганзейский знак, которая развернута в городской библиотеке на Конной, 6.

Псковская часть также предусматривает работу участников в шести секциях, на которых будут рассмотрены в формате докладов разные аспекты сохранения и популяризации культурного и исторического, церковного наследия.

Продолжит конференция работу 6-7 октября на территории Латвии: делегаты посетят Валмиеру, Лимбажи, Сигулду, Ригу, Юрмалу, Балви, Алуксне, познакомятся с достопримечательностями этих городов и увидят, как на практике осуществляется их популяризация, в частности, как работает инфраструктура туризма.

Организаторами конференции выступают управление культуры администрации города Пскова, Турайдский музей-заповедник, Культурное общество «Зегеволд» (г. Сигулда, Латвия) Историко-краеведческая библиотека им. И.И.Василева, Псковский филиал Российской международной академии туризма, ООО «Славянский тур» при поддержке администрации Псковской области и Консульства Латвийской Республики в городе Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 90 человек
Лента новостей