Новости партнеров
Культура

Портреты классиков работы Николая Предеина экспонируют в Псковской научной библиотеке

08.10.2017 09:25|ПсковКомментариев: 5

Вчера, 7 октября, в Псковской областной научной библиотеке открыли выставку «Портреты писателей», на которой представлены работы замечательного современного художника-графика и скульптора Николая Предеина из собрания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Николай Предеин. Пушкин. Из собрания музея-заповедника «Михайловское».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозиции представлено тридцать работ. Это рисованные в любимой манере художника – беглыми и широкими штрихами, точками, пятнами, и так далее – портреты Гоголя и Пушкина, особенно любимых Предеиным, а ещё Шекспира, Льва и Алексея Толстого, Милна, Достоевского, Экзюпери, Волошина, Набокова и многих, многих других прозаиков, поэтов и драматургов разных стран и эпох. В интерьерах ПОУНБ портреты разместили не в хронологическом порядке: большой их ряд открывает Шолохов, завершает – Андерсен; Пушкин помещён меж Набоковым и Достоевским; польский классик, современник Пушкина Адам Мицкевич соседствует с национальным поэтом Армении Ованесом Туманяном, жившем и работавшем на стыке XIX и ХХ столетий, и так далее. 

Николай Предеин. Шарль Перро. Из собрания музея-заповедника «Михайловское».

В музее уточнили, что ранее эта выставка  экспонировалась в Пушкинском Заповеднике (там можно было увидеть более пятидесяти работ), а также в Москве, в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина, и в Гатчине – в дни  XXII кинофестиваля «Литература и кино». Планируется, что псковичи и гости города смогут знакомиться с необычной, весьма и весьма выразительной графикой из михайловского собрания до конца текущего года.

Добавим, что Николай Предеин – автор иллюстраций к «Мёртвым душам» Н.В. Гоголя и эмблемы Гоголевского фестиваля в Париже в 2009 году, золотой статуэтки российской оперной премии Casta Diva и приза «Дягилев» международного фестиваля «Дягилевские сезоны». Он является создателем многих и многих, в большей своей части очень нестандартных скульптурных портретов выдающихся деятелей отечественной культуры, ряда графических и скульптурных серий («Римский портрет», «Каменные бабы», «Венеры палеолита», проч.). Работы Николая Предеина хранятся в государственных и частных коллекциях по всему миру – в Екатеринбурге, в Санкт-Петербурге, в Будапеште, в Чикаго, Токио, Кельне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей