Новости партнеров
Культура

Революционные песни будут звучать в Псковском колледже культуры в честь 100-летия Октябрьской революции

26.10.2017 11:44|ПсковКомментариев: 0

Концерт «Музыка революции» состоится в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 30 октября. Как рассказала Псковской Ленте Новостей руководитель проекта, преподаватель колледжа искусств Ирина Галковская, концерт посвящен 100-летию Октябрьских событий 1917 года, которые в корне изменили судьбу России.

В концерте прозвучат различные в жанровом и стилистическом отношении песни: и те, в которых силен дух коллективизма, и песни шуточно-комедийного характера, и лирические композиции в любимом народом стиле «жестокого» романса.

Вместе с исполнителями – студентами и преподавателями специализации «Эстрадное пение» - можно будет окунуться в песенную стихию, где ритмы походных и траурных маршей смешиваются с интонациями частушек, плясовых, молодецких песен, городских романсов.

Зрители вспомнят некогда популярные мелодии массовых песен, тексты которых насыщены неизбежной в то время лозунговой риторикой («Смело мы в бой пойдем», «По долинам и по взгорьям», «Наш паровоз», «Авиамарш» и др.), услышат романсы, любимые представителями русской эмиграции («Белой акации», «То, что я должен сказать», «Белогвардейский романс»), которые подвергалась нападкам революционных критиков и воспринималась как живая примета старого быта. Прозвучат и песни, написанные ещё до первой русской революции, бытовавшие в среде народовольцев - «Варшавянка», «Смело, товарищи, в ногу».

Вокалисты представят репертуар послереволюционного периода, в создании которого большую роль играли композиторы Александр Александров, братья Покрасс, Юлий Хайт и др. Также в программу включены фрагменты стихов Александра Блока, Владимира Маяковского, кадры видео-хроники.

«В концерте, который пройдет в преддверии 100-летия Октябрьской революции, мы постараемся создать атмосферу тех лет, а также послереволюционной России 20-х и начала 30-х годов - периода становления нового мира, - отметила Ирина Галковская. - Сегодня по-разному оцениваются смысл и последствия утверждения советской власти в России. Как бы то ни было, трудно отрицать, что Великая Октябрьская социалистическая революция стала одним из крупнейших политических событий ХХ века, повлиявших на дальнейший ход мировой истории, а также, что для нас, музыкантов, особенно важно, на развитие всего музыкального искусства».

Начало концерта в 17.00. Адрес музыкального отделения колледжа искусств: ул. Воеводы Шуйского, 2, аудитория 413. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей