Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» завершают последние приготовления к сегодняшней «Ночи искусств» - «Ночи истории»

04.11.2017 15:50|ПсковКомментариев: 2

В пушкиногорском Бугрово, в центре творческих музейных программ Государственного музея-заповедника «Михайловское» завершаются последние приготовления к «красной вечерине», которую сегодня вечером здесь устраивают в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Реконструкцию «красной гулянки» 1927 года в музее подготовили по данным, зафиксированным в документах и материалах из истории Опочецкого уезда Псковской губернии. Вечер - политинформация, беседы «комсомольцев» и крестьянской «бедноты», танцы под патефон и чай с сухарями - пройдёт в соответствующей обстановке: в интерьере сельского клуба с плакатами на стенах, при свете старых керосиновых ламп.

Проверка «оборудования» перед «красной гулянкой».

Начнётся «вечёрка» в 19.00. А часом раньше, здесь же, в музейном комплексе в Бугрово, в Классе русской письменности и словесности, гостей музея и жителей Святогорья ждут на урок по букварям начала ХХ века - от роскошной, 1904 года, азбуки Александра Бенуа, рассчитанной ещё на детей из богатых, дворянских семей до «Советской азбуки» с рисунками и стихами Владимира Маяковского (1919) или «Азбуки красноармейца» с рисунками-плакатами Дмитрия Моора (1921).

Страница из «Азбуки красноармейца».

Напомним, что в дни столетия Октябрьской революции «Ночь искусств» в Пушкинском Заповеднике решили проводить еще и как «Ночь истории».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей