Новости партнеров
Культура

«Нелюбовь» Звягинцева претендует на три основные награды Европейской киноакадемии

04.11.2017 20:58|ПсковКомментариев: 16

Фильм «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева выдвинут в трех номинациях на премию Европейской академии кино, которую часто называют «европейским Оскаром».

«Картина вошла в пятерку номинантов в категориях: "Лучший европейский фильм", "Лучший европейский режиссер" и "Лучший европейский сценарий», - сообщили журналистам в субботу в пресс-службе кинокомпании «Нон Стоп Продакшн», которая занималась созданием фильма, пишет «Интерфакс».

Вместе с фильмом «Нелюбовь» в категории «Лучший европейский сценарий» представлены Йоргос Лантимос и Эфтимис Филиппоу («Убийство священного оленя»), Рубен Эстлунд («Квадрат»), Франсуа Озон («Франц») и Илдико Энейди («О теле и душе»).

За звание лучшего европейского режиссера вместе с А.Звягинцевым будут бороться Илдико Энейди, Аки Каурисмяки, Йоргос Лантимос и Рубен Эстлунд.

Лучшим европейским фильмом помимо «Нелюбви» может стать «120 ударов в минуту» Робена Кампийо, «О теле и душе» И.Энейди, «Квадрат» Р.Эстлунда и «Обратная сторона надежды» А.Каурисмяки.

Юбилейная 30-я церемония награждения победителей Европейской академии кино состоится 9 декабря в Берлине.

В фильме «Нелюбовь» рассказывается история московской супружеской пары в исполнении Марьяны Спивак и Алексея Розина в разгаре тяжелого развода. Главные герои все еще супруги, но каждый уже фактически начал новую главу жизни и им не терпится покончить с формальностями и развестись. Пытаясь разрешить все вопросы как можно быстрее, они пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует ненужность обоим родителям и неожиданно, после их очередной ссоры, исчезает.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей