Новости партнеров
Культура

О «советской», «антирелигиозной», «революционной» и других азбуках узнали гости Пушкинского Заповедника

05.11.2017 11:58|ПсковКомментариев: 1

В пушкиногорском Бугрово, в Классе русской письменности и словесности Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» вчера вечером прошёл Урок письма по азбукам и букварям начала века и первых лет Советской власти. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, занятие подготовила и провела научный сотрудник музея Ольга Лыжова.

На уроке дети и взрослые смогли полистать или увидеть на большом экране буквари разных лет и проследить, как меняется эта «первая книжка» не только от эпохи к эпохе, но и в зависимости от того, кто станет её читателем. Разительно непохожи, например, «Азбука» Александра Бенуа (1904 год), рассчитанная на детей из богатых семей и «Азбука красноармейца», которую нарисовал мастер графики, основоположник советского плаката Дмитрий Моор (настоящее имя — Дмитрий Орлов). Слушателям рассказали и об «Апостоле» Ивана Федорова, который вышел в свет 1-го марта 1564 года, и о «Лицевом букваре» иеромонаха Кариона Истомина, который «знаменил» (то есть, рисовал) и резал Леонтий Бунин (1694), и о «Революционном букваре для взрослых» 1920 года выпуска, и об «Антирелигиозной азбуке» 1933 года, и о многих других книжках, предназначенных для обучения чтению.

В музейном классе русской словесности перед началом занятия

Также на уроке дети и взрослые смогли попробовать писать птичьим пером, какими писали во времена Пушкина, и металлическим пёрышком — канцелярской принадлежностью из первой ХХ века.

Страница из «Советской азбуки» Владимира Маяковского. Буква «М».

Напомним, что в дни столетия Октябрьской революции «Ночь искусств» в Пушкинском Заповеднике решили провести еще и как «Ночь истории».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей