Новости партнеров
Культура

В фонд библиотеки на Конной поступила книга Бориса Рыжего «В кварталах дальних и печальных»

08.11.2017 19:35|ПсковКомментариев: 5

В фонд Центральной городской библиотеки поступила книга Бориса Рыжего «В кварталах дальних и печальных». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, Борис Рыжий родился поэтом. За его короткую поэтическую жизнь на свет появилось более 1000 стихотворений. В сборнике «В кварталах дальних и печальных» представлены стихи 1992-2001 годов. Читая их, понимаешь, почему творчество Бориса Рыжего оценивают столь полярно, называя его поэтом рубежа эпох, певцом «лихих 90-х» и даже «последним советским поэтом».

Борис Рыжий попытался вернуть русскому стиху музыку и был полон этой музыкой, и только она составляет главную прелесть его стихов. Его стихи - живая и пронзительная городская печаль - останутся едва ли не единственным светлым пятном в истории русской поэзии конца двадцатого века, и многие еще люди, читая их, раздумают делать то, что так страшно и рано сделал над собой Борис Рыжий.

Его строки разошлись цитатами и афоризмами по блогам и ЖЖ, десятки его стихов положены на музыку, о нем снимают фильмы, в театре «Мастерская Петра Фоменко» идет культовый спектакль «Рыжий».

Предлагаемый сборник адресован любителям и ценителям современной поэзии. В стихах сохранена пунктуация и орфография автора.

Читатели Пскова могут посетить выставку «Новые книги» в читальном зале библиотеки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей